Праздник Урожая отметили в Челябинске


3 октября члены семейного клуба «Freundekreis» отпраздновали Праздник урожая в областном Доме дружбы народов. Семьи российских немцев принесли с собой плоды урожая этого года, овощи и фрукты, из которых оформили живописную выставку.

Ведущие встречи Инна Гекк и Наталья Камалова рассказали присутствующим о традициях, обычаях и символах Праздника урожая в Германии и у российских немцев. Их рассказ сопровождался яркими слайдами. Дети, Круглов Миша, Коротеев Егор, Гекк Алёша и Коротеева Полина, выразительно рассказали стихотворения на немецком языке, а затем ребятишки и взрослые спели народные немецкие песни «Marianna», «Alles ist so lieb» и «Hanshen klein», последняя сопровождалась небольшим театральным действом. Руководитель центра встреч российских немцев «Wiedergeburt» Марина Конради под аккомпанемент гитары исполнила песню Андрея Петрова на стихи Эльдара Рязанова в переводе на немецкий язык «У природы нет плохой погоды».

После того, как все увлеченно посмотрели ролик песочной анимации, созданный талантливой художницей Викторией Мелер на тему песни «Marianna», Виктория провела мастер-класс по рисованию. Ребятишки с восторгом художественно изобразили буквы, из которых складываются слова «Wiedergeburt» и «Erntedankfest», каждый украсил свою букву ярким, живописным орнаментом. В это время ветеран клуба Августа Зало организовала для взрослых кулинарный мастер-класс. Ее рассказ о рецептах традиционных немецких блюд сопровождался стихами и юмористическими притчами на немецком языке.

Благодаря председателю правления Немецкой национально-культурной автономии Челябинска Василию Герману и активисту, члену правления автономии Евгению Мелеру эта встреча надолго останется в памяти ее участников, запечатленной на фотографиях.

Рубрики: Новости регионов