Музеи Азовского ННР впервые провели выездную выставку

В культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в Омске» прошла презентация выставки «Азовский районный историко-краеведческий музей: вчера, сегодня, завтра». Впервые за свою 20-летнюю историю, музей организовал выездную выставку и показал омичам свои старейшие экспонаты.

Наряду с экспонатами музея в Азово, посетители мероприятия смогли ознакомиться с экспозициями музеев сел Пришиб, Александровка и Трубецкое: это швейная машина фирмы «Singer», сундучок, арифмометр, женская обувь с деревянной подошвой, кофемолка ручная, лампадка, диапроектор, денежные купюры царской России с изображением на них царицы Екатерины II, книги, газеты и многое другое. Эти экспонаты и предметы были представлены непосредственно посетителям. Жилые комнаты, кухни, рабочие инструменты, крестьянское подворье были показаны в видеофильме, фотофильме, видеороликах, фотоальбомах.

Экскурсию по экспозиции провела директор Азовского районного историко-краеведческого музея Марина Тарасова.

«По состоянию на январь 2021 года фонд районного музея состоит из 5000 предметов, более 2000 из который занесены в Государственный каталог Музейного фонда РФ. Основную часть музейной экспозиции составляют предметы прикладного искусства, быта и этнографии, а также фотографии, документы и предметы печатной продукции. Сбор документов и предметов продолжается», – отметила она.

Подробнее о мероприятии читайте в материале газеты «Коммерческие вести».


Мероприятие проведено в рамках проекта, посвященного 20-летию образования Азовского районного-историко-краеведческого музея, при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов