Об учебнике, по которому российские немцы учат свою историю

Вышло в свет переработанное учебное пособие «История немцев России», первое издание которого успело стать классикой для тысяч российских немцев. Теперь оно доводит повествование вплоть до пандемии. Поговорили о книге с одним из новых соавторов пособия историком Владимиром Хасиным из Саратова.

МНГ: Очень подробно прописана совсем недавняя история, касающаяся современной самоорганизации российских немцев. Почему?

В.Х.: Самоорганизация российских немцев представляет собой новый этап развития жизни российских немцев. Он пришел на смену достаточно жесткой императивной, в чем-то «вождистской» системе управления, которая не всегда отвечала низовым запросам немецких общин.

Самоорганизация – это достаточно гибкая структура, позволяющая оперативно реагировать на потребности локальных объединений, что необходимо для полноценной этнокультурной деятельности.

Нашей задачей было не только познакомить читателя с историей её становления, но и представить ему ее современное состояние, обозначить ее структуру, на примере самоорганизации немцев Урала и национально-культурной автономии немцев Марксовского района Саратовской области, продемонстрировать их текущую деятельность.


Авторами дополненного учебного пособия «История немцев России» являются Аркадий Герман, Игорь Плеве, Владимир Хасин и Антон Лучников из Саратова, Татьяна Иларионова из Москвы. 648-страничная книга включает диск, на котором записаны хрестоматия и методические материалы. Учебное пособие с диском будет отправлено в центры встреч и библиотеки до конца 2021 года. Также издание доступно в электронной библиотеке портала RusDeutsch.

Рубрики: Новости партнеров