Поздравляем Николая Шамне с юбилеем!


16 сентября свой юбилейный день рождения отмечает доктор филологических наук, профессор, директор Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013» в области науки им. Бориса Раушенбаха Николай Леонидович Шамне.

Николай Леонидович родился в селе Успенка Табунского района Алтайского края в спецпоселении для советских немцев, куда его семья была депортирована из Саратовской области в 1941 году.

В 1990-х годах Николай Леонидович принимал активное участие в работе по восстановлению немецкой государственности общества «Возрождение» и областной комиссии по выполнению указа президента об образовании национального округа в Волгоградской области. Но, к сожалению, в 1992 году эта работа была приостановлена.

Николай Шамне имеет очень богатый опыт в сфере науки и образования: он прошел путь от учителя немецкого языка в сельской школе до директора Института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета. Он также является руководителем магистерской программы «Лингвистика», членом двух диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, членом редколлегии научного журнала «Вестник ВолГУ. Серия 2. Языкознание», разработчиком учебного курса и УМК «Деловые культуры в международном бизнесе» по программе Национального фонда подготовки кадров. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

За активную научную деятельность Николаю Шамне неоднократно присуждали национальные и региональные научные гранты в области лингвистики, а также региональные и министерские награды. Николай Леонидович имеет звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почетные грамоты и благодарности Волгоградского государственного университета, Главы Администрации Волгоградской области и Волгоградской областной Думы, а также Министерства образования и науки РФ.

Наряду с научной деятельностью Николай Шамне внес большой вклад в развитие партнерских отношений с университетами Германии: Кельнским университетом, Институтом языков и перевода (Мюнхен), Fachhochschule (Кельн), университетом им. И. Гуттенберга (Майнц).

Поздравляем Николая Леонидовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и больших успехов в науке и преподавательской деятельности!

Рубрики: Поздравления