«Немцы в российской истории» в Тобольске

28 августа в Тобольске состоялось открытие передвижной выставки «Немцы в российской истории».

В день торжественного открытия выставки гостями музея были представители национальных общественных объединений, музейные работники, корреспонденты местных СМИ, а также жители города, интересующиеся культурой и историей российских немцев.

Открытие выставки началось с приветственного слова Директора структурного подразделения «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник» Владиславы Владимировны Дроновой, которая отметила немецкие следы в истории Сибири и Тобольска. Владислава Владимировна обратила внимание на вклад немцев в освоении и разведке новых земель, а на также достижения в управленческой сфере, отметив фамилии немцев-губернаторов Тобольска — Богдана Андреевича Гермеса (1802-1806), Франца Абрамовича фон Брина (1810-1821), Карла Федоровича Энгельке (1845-1852), Дмитрия Федоровича фон Гагман (1908-1912).

После этого с торжественной речью выступила руководитель Центра немецкой культуры Дмитриева Ирина Георгиевна, которая поблагодарила Международный союз немецкой культуры, благодаря которому выставка «Немцы в российской истории» существует и приезжает в регионы нашей страны. Не оставила без внимания Ирина Георгиевна и музейный комплекс, который согласился принять выставку и поучаствовать в организации ее презентации в Тобольске.

Также на открытии была затронута трагическая дата для всех советских немцев — 28 августа 1941 г в которую был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» и который навсегда изменил судьбу огромного количества людей.

После этого выступил вокальный ансамбль «Gute Laune» и представил ряд творческих произведений из своего репертуара на немецком языке.

Далее слово было предоставлено куратору и руководителю выставки Безносовой Оксане Владимировне, которая отметила главные особенности функционирования выставки в Тобольске. Оксана Владимировна рассказала гостям об истории выставки и ее значимости, а также рассказала о ее возможностях, проиллюстрировав функционал виртуальной экспозицией выставки «Немцы в российской истории».

Для проведения экскурсии слово было передано аспиранту кафедры теории государства и права и международного права ТюмГУ Буллеру Алексею Андреевичу, который поблагодарил и отметил организаторов выставки в Тобольске и значимость изучения темы «Немцы в Российской истории».

Так как открытие экскурсии происходило в день памяти российских немцев – 28 августа, большая часть внимания была также связана с историей начала войны, депортацией, трудовыми лагерями и последующей реабилитацией немецкого населения.

После проведения экскурсии были даны ответы на самые популярные вопросы, особенным интересом пользовались: стенд с картой Российской империи с демонстрацией мест поселений немцев, производимых ресурсов и их дочерних колониях; стенд с советскими немцами-героями Советского Союза, где была дополнительно представлена возможность познакомится с проектом «Имя вернет победа».

Затем открытие выставки плавно перетекло в следующий зал, в котором Центр немецкой культуры в Тобольске подготовил видеохронику по депортации немцев Поволжья. Завершением торжественного открытия выставки стало исполнение стихов собственного авторства одной из участниц Центра немецкой культуры, минута молчания и вручение цветов старшему поколению.


Выставка проходит с 28 августа по 27 сентября в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике по адресу: Тюменская область. г. Тобольск, Губернская судебная управа, Красная площадь 1, строение 2.

С виртуальной экспозицией выставки «Немцы в российской истории» и интерактивной игрой «Выдающиеся немцы России» можно ознакомиться в разделе «Спецпроекты» Виртуального музея истории и культуры российских немцев.


Выставка осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации. Организаторы выставки в Тобольске: Международный союз немецкой культуры и ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Тюменский областной образовательно-методический центр немецкой культуры» (г. Тюмень), Тюменской региональной общественной организацией «Центр немецкой культуры» (г. Тобольск), Тюменской региональной общественной организацией «Возрождение-Лихт» (г. Ишим), Общественной организацией «Региональная национально-культурная автономия российских немцев Тюменской области» (г. Тюмень).


Чтобы с визуальными стендами передвижной выставки «Немцы в российской истории» в 2021–2022 годах ознакомились жители Вашего города, напишите куратору выставки – Оксане Безносовой по электронной почте: history_rd@ivdk.ru.

Рубрики: 80-я годовщина депортацииМероприятияНовости регионов