Арт-лаборатория российских немцев открылась в РНДМ


27 августа в Российско-Немецком Доме в Москве стартовала Арт-лаборатория по художественному искусству для российских немцев. Итогом лаборатории станет создание выставки с архитектурой «немецких» зданий в городах России «Построено немцами», которая состоится 30 августа.

В Москву приехали участники из Казани, Тюмени, Новосибирска, Ачинска, Тулы. Среди них заслуженные художники, преподаватели живописи, графики, иллюстраторы, а также начинающие живописцы и архитекторы.

В первый день проекта участников поприветствовали члены оргкоманды Мария Бурмистрова и Наталья Хречкова, а также каждый участник имел возможность представиться и рассказать о своем творческом пути. Позже участников ждал мастер-класс об особенностях проведения персональной выставки от куратора Светланы Герасимовой.

Художники из регионов привезли картины с собой и представят на выставке свои города. А в рамках АРТ-Лаборатории будут создаваться эскизы «немецких» мест Москвы. Сопровождать художников по Москве будет экскурсовод, гид, автор проекта «Иди и смотри», составитель маршрутов по Москве проекта «Городские истории о немцах России». Именно с экскурсии и лекции Натальи Леоновой начинается погружение художников в тематику готовящейся выставки.

Основные плэнеры запланированы на 28 и 29 августа. Художники будут выезжать на объекты и создавать эскизы каждый в своей технике и стиле. Одно и то же здание может быть представлено абсолютно по-разному. 28 августа художники примут участие в мероприятиях, посвященных 80-летию депортации немецкого народа в России.

Выставка «Построено немцами» состоится 30 августа в 18.00 в Российско-Немецком Доме. Приглашаются все желающие. В рамках открытия выставки запланированы: выступление куратора выставки Светланы Герасимовой, приветствия художников - участников проекта "Арт-Лаборатория по художественному искусству", рассказ от Натальи Леоновой. Также всех гостей ждет музыкальный сюрприз.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: МероприятияРоссийско-Немецкий Дом в Москве