В Магнитогорске откроется этнокультурная площадка

С 12 июля в уютном и гостеприимном помещении Библиотеки Мира города Магнитогорска заработает летняя языковая площадка для подростков, увлекающихся изучением немецкого языка.

Данный проект уже второй раз осуществляется благодаря партнерским отношениям между Немецкой национально-культурной автономией города Магнитогорска и Библиотекой-филиалом №2 МБУК «Объединение городских библиотек». В 2019 году 12 подростков получили уникальную возможность участвовать в мероприятии Центра Встреч российских немцев города. Они знакомились с немецким языком через призму истории и культуры российских немцев, что само по себе очень необычно и увлекательно.

Сегодняшний проект немного расширил количество счастливчиков, очень достойных ребят – это победители конкурсов и фестивалей, а также посетители молодежных клубов российских немцев. Их встретит дружная оргкоманда ведущих языковых (Елена Васильевна Землянухина) и этнокультурных клубов (Василина Варюха), а также опытные и квалифицированные концертмейстер (Елена Антоновна Воскобоева) и руководитель театрального клуба (Наталья Николаевна Иванова). Ребят ожидает погружение в языковую среду, но не в школьном варианте, а через игры, конкурсы, викторины, различные задания.

В марте оргкоманда во главе с организатором Светланой Викторовной Великородней стала участником «Слета организационных команд федеральных и региональных этнокультурных языковых встреч» в Саратове, где получила новые знания и колоссальный заряд желания воплотить все в предстоящем проекте. Обновленный дидактический материал поможет проводить клубные занятия динамично и интересно, но присутствующие точно не засидятся – для этого запланированы этнопаузы с подвижными играми.


Проект осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионовЯзыковая работа