Прививая любовь к малой родине: на Алтае провели сетевые уроки


В центрах немецкой культуры Немецкого национального района прошли сетевые уроки, посвященные 30-летию воссоздания района.

В программу урока «30 лет – история и современность района» вошли: презентация «Экскурсия по Немецкому национальному району» (об истории, социуме, достопримечательностях, музеях, известных людях и творческих коллективах); викторина «Своя игра» (о поселениях района, традициях, быте, праздниках и играх немцев России); знакомство с книжкой-викториной «Традиции и культура российских немцев». На встречах клубов любителей немецкого языка были организованы лексические, грамматические, коммуникативные игры.

Уроки завершались творческим экспромтом – праздничной инсценировкой. Все участника проекта проявили фантазию в поздравлении с юбилеем района, используя немецкий язык, музыкальное оформление и элементы театрализации. А главное, что подростки приобщились к истории и культуре своей малой родины. Важно, чтобы подрастающее поколение уважало и ценило то место, в котором родилось и живет. Каждый участник сетевого урока получил блокнот с логотипом 30-тилетия воссоздания Немецкого района.

Сетевые уроки проекта «Организационная подготовка и проведение мероприятий, посвященных 30-летнему юбилею воссоздания Немецкого национального района Алтайского края» реализованы при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов