Форум-фестиваль российских немцев открылся в Москве

26 июня в AZIMUT Отель Олимпик состоялось открытие Форума-фестиваля российских немцев «Мы – часть твоей истории, Россия. Мы – твой народ!». Фестиваль проходит с 25 по 29 июня в Москве. Его кульминацией станет гала-концерт исполнителей и творческих коллективов из числа российских немцев со всей страны.

Шанс попасть на мероприятие выпадает один раз в 10 лет. Заявки на участие отправили творческие коллективы и индивидуальные исполнители из 27 субъектов Российской Федерации.

В 2021 году Форум-фестиваль проводится в рамках празднования 30-летия Международного союза немецкой культуры.

С приветствием участникам фестиваля в формате прямого включения обратилась первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс:

«Фестивали всегда играли огромную роль в деятельности Международного союза немецкой культуры, начиная с 1991 года. Последний фестиваль проходил 2010 году в Ульяновске. И вы, возможно, помните шествия на большой сцене с тысячами зрителей. Думаю, что мы и на этом фестивале сможем достигнуть такого же числа зрителей, благодаря современным технологиям.

Как человек, который в конце 80-х годов начинал свою деятельность в общественном движении российских немцев в качестве солистки вокальной группы, я понимаю, как важен контакт со зрителем, когда смотришь глаза в глаза, и как важна энергия зала. В этот раз, увы, такой возможности не будет. Но мы все прильнем к экранам, и вы почувствуете наши флюиды счастья, которое мы будем испытывать, слушая ваше выступление.

Открытие Форума-фестиваля проходило в веселом интерактивном формате. Каждый участник не только рассказал о себе и своем коллективе, но и о главных достопримечательностях родного города, которые будет интересно увидеть всем гостям.

«Главная тема фестиваля и гала-концерта – это объединение. И для нас было важно объединить участников территориально. Чтобы после концерта они еще больше стали общаться, возможно ездить друг к другу в гости и создавать совместные творческие номера», – говорит режиссер Полина Захарова.

«Онлайн-формат имеет свои плюсы и минусы», – считает сценарист и режиссер Майя Шульц. – Минусы в том, что исполнителям важно иметь обратную связь со зрителями, которой, в нашем случае, не будет. Не будет аплодисментов и той энергии, которая обычно «подогревает» из зрительного зала».

Но онлайн-трансляция имеет прекрасное преимущество: ее сможет увидеть большое количество людей, не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, которым сложно вырваться в Москву, чтобы поддержать любимых артистов, родственников и коллег. А благодаря трансляции у них будет такая уникальная возможность.

«Мне интересно участие в конкурсе, потому что я представляю эстрадное направление, которое не так широко распространено в нашем сообществе. Мне нравится этот жанр, в котором работает Хелена Фишер, ставшая известной в Германии», – говорит певец Александр Спирин (Пфафенрот) из города Тольятти.

На гала-концерте Александр представит свою версию песни Moskau легендарной немецкой диско-группы «Чингисхан».

Этой песне исполнилось 40 лет, но она до сих пор остается абсолютным хитом. Мой номер будет представлен в новой аранжировке, с танцевальным коллективом. Должно получиться здорово и задорно.

Самый юный участник фестиваля – победитель конкурса им. М.М. Вернера Егор Рыжов из Азово исполнит в направлении академического вокала песню «Песню охотника» Вебера на немецком языке.

«Я уже давно участвую в различных конкурсах, поэтому для меня привычно выступать вместе со взрослыми участниками, – делится своими ощущениями Егор. У меня немецкие корни по папиной линии, и я начал изучать немецкий язык».

Гала-концерт Форума-фестиваля состоится 28 июня в 19:00 (по московскому времени) в Московском государственном академическом театре «Русская песня». Посмотреть онлайн-трансляцию можно на сайте Творческого объединения российских немцев.


Организаторы Форума-фестиваля: Международный союз немецкой культуры совместно с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев при поддержке МВД Германии и ФАДН России. Проект проводится в рамках Года Германии в России.

Рубрики: Год юбилеевМероприятияМСНК