„Zukunft? Alles wird gut!“: третье место в конкурсе «Друзья немецкого языка»

Специально ко дню рождения Международного союза немецкой культуры региональные центры встреч представили свои проекты в рамках номинации «30 лет МСНК – общественное движение „Zukunft? Alles wird gut!“» на Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка». Третье место получила работа из Новосибирска.

Под эгидой Международного союза немецкой культуры работают свыше 500 региональных организаций российских немцев, каждая из которых, организуя проекты по различным направлениям деятельности, является неотъемлемой частью общественного движения.

Участники молодежного клуба г. Новосибирска «Hey, Leyte» активно занимаются продвижением культуры российских немцев в массы. Они занимаются различными видами деятельности: от локальных встреч, на которых обсуждают будущее клуба и его планы, до масштабных федеральных проектов. Они также разрабатывают проекты, направленные на социальную работу и передачу традиций новым поколениям. Активисты из Новосибирска считают, что молодежный клуб должен приносить пользу окружающим людям, поэтому часто сотрудничают с Новосибирской областной больницей и проводят там социально значимые акции. Последняя такая акция была связана с детьми: были проведены интересные конкурсы, различные мастер-классы и игры.

Самым важным проектом клуба ребята выделяют поздравительные открытки «Вне времени», созданные вместе с родственниками: бабушками и дедушками русско-немецкого происхождения. На открытках красочно изображены семейные рецепты блюд кухни российских немцев. Через этот проект активисты смогли узнать много нового не только о традиционных блюдах, но и об особенностях образа жизни своих предков. Результатом проекта стала серия видеороликов #ЛайфхакиМоейНемецкойБабушки (#LeafhacksmeinerdeutschenOma).

За 6 лет существования клуба «Hey, Leyte» его активисты и руководители осуществляют проекты, которые помогают сохранить культуру и наследие российских немцев. Важной задачей для таких молодежных организаций является то, чтобы молодое поколение помнило свои корни и традиции своих предков, интересовалось историей своей семьи. С каждым годом участников в молодежном движении российских немцев становится все больше и больше, что не может не радовать.

Поздравляем Дину Франг и Лизу Герман, которые как представители молодежного клуба города Новосибирска «Hey, Leyte», заняли 3-е место в соотвествующей номинации в конкурсе «Друзья немецкого языка», с победой! Желаем дальнейших успехов в изучении истории своей семьи и культуры российских немцев!

Рубрики: Год юбилеевКонкурсы, гранты, олимпиады