„Zukunft? Alles wird gut!“: второе место в конкурсе «Друзья немецкого языка»

Специально ко дню рождения Международного союза немецкой культуры региональные центры встреч представили свои проекты в рамках номинации «30 лет МСНК – общественное движение „Zukunft? Alles wird gut!“» на Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка». Второе место получила работа из Нижнего Тагила.

Под эгидой Международного союза немецкой культуры работают свыше 500 региональных организаций российских немцев, каждая из которых, организуя проекты по различным направлениям деятельности, является неотъемлемой частью общественного движения.

Визитной карточкой Национально-культурной автономии немцев города Нижний Тагил является хор под названием „Feiertag“. Также центр знаменит своими проектами для детей и помощью старшему поколению. НКА немцев г. Нижний Тагил была создана в июле 2014 года. С декабря этого же года его возглавляет Мария Тихонова (Никкель). В настоящее время автономия работает по таким направлениям деятельности, как: изучение немецкого языка, этнокультурная работа, организационная и социальная работа, международная и проектная деятельность. Основное направление деятельности работа по сохранению немецкого этноса.

Сохранение немецкого этноса достигается путем участия членов автономии в этнокультурных клубах сениоров, где они обмениваются рецептами немецких национальных блюд и передают опыт молодому поколению. Фестиваль национальных культур «Дни народов Урала» и другие крупные мероприятия, ежегодно проходящие в Свердловской области, также не проходят без активного участия НКА немцев Нижнего Тагила.

Большое внимание уделяется сохранению памяти о тяжелых годах депортации и трудовой армии. Один из новых проектов НКА „Ein neuer Blick auf das alte Foto“ – выставка фотографий из семейных архивов членов автономии. При поддержке консульства ФРГ в Екатеринбурге автономия реализует несколько детских проектов в школах и городской фестиваль «Рождество с консулом», который традиционно проводится каждый год.

На конкурс «Друзья немецкого языка» свой рассказ о деятельности автономии на немецком языке прислал Чеботарев Евгений, который с 11 лет активно участвует в жизни немецкой автономии города Нижний Тагил. Он принимал участие во многих мероприятиях и традиционных немецких праздниках. А также Евгений является членом клуба друзей немецкого языка в своей школе и активным участником этнокультурных языковых лагерей. Он считает, что участвуя в проектах автономии и реализуя собственные проекты, молодежная группа приобретает профессиональный опыт и продолжает работу по сохранению этнической идентичности российских немцев.

Поздравляем Евегния Чеботарева, как представителя Национально-культурной автономии немцев города Нижний Тагил, который занял 2-е место в соотвествующей номинации в конкурсе «Друзья немецкого языка», с победой! Желаем дальнейших успехов в изучении немецкого языка и участия в еще большем количестве интересных проектов!

Рубрики: Год юбилеевКонкурсы, гранты, олимпиады