Поздравляем Александра Траугота с юбилеем!


19 июня большой юбилей отмечает живописец, книжный график, скульптор, Заслуженный художник России, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области искусства им. Анны Герман Александр Георгиевич Траугот.

Александр Георгиевич родился в 1931 году в Ленинграде. Его отец художник – Георгий Траугот, петербуржский немец, был выпускником ВХУТЕМАСа, учеником Матюшина и Рылова, членом ленинградского Общества художников «Круг».

Братья Александр и Валерий Трауготы вместе с отцом работали над рисунками и иллюстрациями. Поэтому и подписывались они всегда тремя буквами «Г. А. В.» – вторая буква в аббревиатуре означала имя Александра. Даже после гибели отца и смерти брата в 2009 году Александр Траугот продолжил подписывать свои работы традиционной аббревиатурой.

На книгах с иллюстрациями «Г. А. В.» выросло несколько поколений россиян. Так, многие знают обложку к «Стойкому оловянному солдатику», а их иллюстрации к сказкам Андерсена считаются хрестоматийными. Несколько сотен книг с иллюстрациями «Г. А. В.» навсегда станут самым большим памятником и самой ценной наградой для Александра Траугота и его семьи.

Работы братьев Траугот находятся в музеях Москвы (в том числе в Третьяковской галерее), Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска, Петрозаводска, Вологды, Иркутска, Красноярска, Рязани, Калининграда. А также за рубежом: в музее Андерсена в Одессе, в Японии, Германии, Чехии и во многих частных коллекциях в Европе, США и России.

В 2015 году Александр Траугот стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в номинации в области искусства имени Анны Герман.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры поздравляем Александра Георгиевича с юбилеем и желаем вдохновения, новых идей, интересных книг для иллюстрирования, а также крепкого здоровья и семейного благополучия!

Рубрики: Поздравления