BiZ представляет курс лекций на канале YouTube


Институт этнокультурного образования BiZ подготовил циклы видеолекций ведущих историков, преподавателей языка и специалистов в области проектного менеджмента. Тематические лекции, размещенные на канале YouTube, посвящены истории российских немцев, методике обучения немецкому языку дошкольников и технологиям ведения проекта.

«Идея создания курса видеолекций появилась в 2020 году. В первую очередь, мы хотели привлечь внимание к Институту и рассказать о нашей деятельности», – говорит проект-менеджер BiZ Софья Дубинина. «Лучше всего это было сделать, записав несколько циклов лекций наших ведущих специалистов и опубликовав их в свободном доступе на канале YouTube».

Первый цикл посвящен преподаванию немецкого языка с этнокультурным компонентом дошкольникам. Наш референт Наталья Козлова из Тюмени записала курс, где она достаточно подробно рассказала о методах и способах и провела практические занятия.

Следующий курс был снят Софьей Гафуровой по теме «Управление проектами», который включает в себя обучение технологии ведения проекта.

В программу также входят два цикла лекций по истории, снятые Владимиром Хасиным, Антоном Лучниковым, Владиславом Власовым – сотрудниками Саратовского университета. Циклы посвящены истории российских немцев, от появления первых колонистов на территории России до сегодняшних дней. В последней лекции рассказывается о современной деятельности российских немцев и структуре Международного союза немецкой культуры.

Лекции носят общий характер, они изложены популярным языком и рассчитаны на широкую аудиторию. В зависимости от интересов, каждый слушатель может найти для себя что-то полезное.

Кроме того, видеолекции являются своего рода превью к новым онлайн-курсам Института этнокультурного образования по преподаванию немецкого языка на ранних стадиях и по истории российских немцев, которые выложены на платформе iSpring. Каждый курс включает около 20 лекций и заданий. Успешно пройдя курс, вы получаете удостоверение о повышении квалификации.

В этом году запланирована также съемка трех курсов и четырех циклов видеолекций. Они будут посвящены этнографии российских немцев, преподаванию немецкого языка для молодежи и литературе российских немцев.

Рубрики: BiZ