Немцы Сибири укрепляют этническую идентичность

С 1 по 8 мая в Омске проходит федеральный проект, вошедший в программу Года Германии в России, «Встречи одаренной молодежи из числа российских немцев для развития знаний и способностей в области культуры, языка и творчества российских немцев с использованием спортивного компонента».

Проект собрал 16 молодых российских немцев из сибирских городов: Омска, Новосибирска и Красноярска. Среди участников, несмотря на пятилетний перерыв, есть два бронзовых призера Европеады-2016 (Тироль, Италия).

На протяжении семи дней ребята смогут в игровой форме усовершенствовать свой немецкий язык, познакомиться с играми, календарными праздниками российских немцев, а также – поделиться историями своих семей. Основная же часть проекта – различные спортивные соревнования для женской сборной российских немцев.

Кроме того, в рамках проекта пройдут мини-турниры с представителями других национальных объединений Омской области.

Главной целью проекта является мотивация к изучению и применению немецкого языка в повседневной жизни, укрепление этнической идентичности у молодежи из числа российских немцев и их семей: посредством обмена опытом между участниками проекта, укрепления положительного образа российских немцев в российском государстве, а также путем представления немецкого меньшинства на федеральном уровне.

Проект проводиться на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Рубрики: Новости регионовСпортивная жизнь