Поздравляем Александра Адама с юбилеем!

5 апреля свой юбилейный день рождения отмечает эколог, доктор технических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Председатель Национально-Культурной Автономии Немцев Томской области, профессор кафедры экологического менеджмента Томского государственного университета Адам Александр Мартынович.

В школьные годы Александр Мартынович посещал зоологический кружок при отделе природы Бийского краеведческого музея и участвовал в комплексных зоолого-географических экспедициях Бийского краеведческого музея в Горном Алтае. После школы Александр поступил на биолого-почвенный факультет ТГУ и успешно окончил университет в 1973 году по специальности «биология» с квалификацией «биолог, преподаватель биологии и химии». В 1998 получил второе высшее образование в Северо-Кавказском государственном технологическом университете по специальности «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» с квалификацией «инженер-эколог».

С 1995 года является заведующим кафедрой экологии природных и антропогенных систем международного факультета сельского хозяйства (ныне кафедра экологического менеджмента Биологического института) ТГУ. Читает общие и специальные курсы: «Основы природопользования», «Охрана окружающей среды», «Региональная экология», «Региональное и отраслевое природопользование».

С 1990 года является председателем Томского городского комитета по охране окружающей среды, председателем областного комитета экологии и природных ресурсов, председателем государственного комитета экологии и природных ресурсов Томской области. В 2000 году Александр Мартынович основал и возглавил ОГУ «Облкомприрода». С 2002 года – начальник Управления охраны окружающей среды Администрации Томской области, также был начальником Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В 1993–1998 гг. – заместитель главы администрации Томской области, начальник департамента.

Александр Мартынович Адам – автор более 150 работ, в том числе 11 монографий, 9 учебных пособий. Принимал участие в работе многих международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумов и совещаниях в Москве и других городах России. Также он является действительным членом Международной АН экологии и безопасности жизнедеятельности (1996), членом-корреспондентом Международной академии экологии и природопользования (2003), действительным членом Российской экологической академии (2006), действительным членом Международной АН Евразии (2011).

С октября 2015 года является Председателем Национально-культурной автономии немцев Томской области.

Имеет большое количество почетных наград: почетный орден «Экологический щит России» (2006), медаль «За творческий вклад в создание средств наземной космической инфраструктуры» (2010), почетная грамота Госкомитета РФ по охране окружающей среды (1999), почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (2014).

От всей души поздравляем Александра Мартыновича с юбилеем, желаем успехов в профессиональной и научной деятельности, крепчайшего здоровья и бодрости духа!

Рубрики: Поздравления