В Хабаровске прошла рабочая встреча ведущих языковых клубов

27 и 28 марта в Хабаровске состоялось рабочее совещание для ведущих встреч в клубах по возрождению традиций, обычаев и языка российских немцев и клубах любителей немецкого языка. Провела встречу мультипликатор по языковой работе, к.п.н. Лилия Куц.

Ведущие встреч в клубах из Хабаровска и Владивостока смогли углубить свои знания по истории и культуре российских немцев, познакомиться с игровыми и творческими формами работы с этнокультурным материалом, обменяться опытом и зарядиться новыми идеями. Уже привычные для всех технические средства (смартфоны, планшеты, ноутбуки) стали важной частью мероприятия. Ведущие встреч не только выполняли практические задания с их помощью, но и сами создавали интерактивные упражнения. Были также представлены методические новинки, разработанные и изданные Международным союзом немецкой культуры, которые можно интересно и эффективно применять на встречах с участниками клубов любителей немецкого языка.

Завершилась встреча методическим блоком, который был посвящен предстоящему празднику Пасхи, и творческой мастерской Osterbastelei.

В своих отзывах о проведенной встрече участники отметили доступные и интересные формы работы с применением современных технологий, необычную подачу этнокультурного материала, практическую направленность мероприятия, дружескую и творческую атмосферу, умение референта успешно стимулировать участников на активную работу и сотрудничество.

Проект организован Хабаровским краевым центром немецкой культуры «КОРН» при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации, а также Института этнокультурного образования – BiZ.

Рубрики: Новости регионов