Стартовал онлайн-путеводитель «Городские истории о немцах России»


Ожившие истории о немцах-фабрикантах, архитекторах, врачах, ученых, возможность прогуляться пешком по родному городу и узнать много интересного – все это в новом онлайн-проекте «Городские истории о немцах России».

Уникальный онлайн-путеводитель создан для любителей пеших прогулок и для тех, кому интересен немецкий след в истории своего города. Отправляясь на прогулку по выбранному маршруту, вы следите по карте за своими передвижением, читаете информацию либо слушайте аудио.

Цель проекта – презентация культурного и исторического наследия российских немцев через пешие экскурсионные маршруты по историческим местам, связанным с немцами России.

Путеводитель включает информацию об экскурсионных маршрутах по немецким местам: карты передвижения, фотографии и краткое описание культурных объектов, исторические и биографические справки.

Маршруты представлены как на сайте, так и в формате мобильного приложения, разработанного для операционных систем Android и Apple. Любой желающий может бесплатно скачать мобильное приложение на тематическом сайте и воспользоваться им для построения индивидуального маршрута в Москве или регионах.

На сайте и в приложении уже размещены шесть экскурсионных маршрутов, они графически нанесены на виртуальную карту города, – три из них по Москве (по районам: вокруг Красной площади, вблизи Патриарших прудов, по бывшей «Немецкой слободе за Яузой-рекой»), два по Томску (первый по ул. Кузнецова от Кирхи Святой Марии до дома профессора В.Н. Кессениха; второй – «Университетский» по корпусам Томского политехнического университета и Сибирского государственного медицинского университета), один по Саратову («Немецкий модерн Саратова»).

Информация будет также дополняться и обновляться с учетом разработки новых маршрутов в регионах России.

В процессе подготовки проекта проведена большая работа сбору информации об исторических местах, связанных с немцами России. Профессиональные экскурсоводы из регионов и историки, в том числе сотрудничающие с российско-немецкими домами, культурно-деловыми центрами и центрами встреч российских немцев, накопили достаточно обширный тематический экскурсионный и методический материал, который требует актуализации посредством современных цифровых технологий.


Проект «Городские истории о немцах России» осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: По немецким местамРазное