DERUSDEUTSCH

В Омской области прошел конкурс знатоков немецкого родного языка и истории российских немцев

В Омской области прошел конкурс знатоков немецкого родного языка и истории российских немцев

Фото предоставлено автором

Уже более 30 лет обучающиеся 9–11 классов школ в местах компактного проживания российских немцев в начале марта соревнуются в знаниях немецкого родного языка и истории российских немцев. В этом году региональный конкурс прошел впервые в формате онлайн 3 марта.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования Омской области, Омский государственный педагогический институт и Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске». Проводилась олимпиада на образовательном портале «Школа» Омского педагогического университета.

Конкурсные задания были разработаны преподавателями Омского государственного педагогического университета. Структура и содержание заданий соответствует общеевропейским языковым компетенциям и современным стандартам проведения среза знаний по иностранному языку. В данном конкурсе в заданиях для всех возрастных групп имелись объемные блоки по истории, культуре российских немцев, также конкурсные задания содержат краеведческий компонент в вопросах по истории и депортации российских немцев.

Результаты олимпиады:

Немецкий родной язык

9 класс

Бирюкина Карина – победитель, (БОУ г. Омска «Гимназия №139»)

Лангеман Харри – призер, (МБОУ «Маргенауская СОШ», Исилькульский р-н)

Веретенникова Алена – призер (МБОУ «Любино-Малоросская СОШ», Любинский р-н)

10 класс

Середа Валерия – победитель (МБОУ «Цветнопольская СОШ», Азовский ННМР)

Зенкова Анна – призер (МБОУ «Цветнопольская СОШ», Азовский ННМР)

Горбачева Дарья – призер (МБОУ «Любино-Малоросская СОШ», Любинский р-н)

11 класс

Ильясова София – победитель (АНОО Школа «Видергебурт», г. Омск)

Швайгерт Алина – призер (МБОУ «Цветнопольская СОШ», Азовский ННМР)

Антропов Денис – призер (МБОУ «Сосновская СОШ», Азовский ННМР)

История российских немцев

9 класс

Биндюк Олеся – победитель (МБОУ «Любино-Малоросская СОШ», Любинский р-н)

Шефер Эрик – призер (МБОУ «Азовская гимназия», Азовский ННМР)

Фурцман Егор – призер (БОУ «СОШ №34», г. Омск)

10 класс

Габбасов Ернар – победитель (МБОУ «Цветнопольская СОШ», Азовский ННМР)

Губаренко Эвита – призер (МБОУ «Звонаревокутская СОШ», Азовский ННМР)

Рясная Кристина – призер (МБОУ «Любино-Малоросская СОШ», Любинский р-н)

11 класс

Гамов Владислав – победитель (МБОУ «Цветнопольская СОШ», Азовский ННМР)

Ферингер Анжелика – победитель (БОУ «СОШ №34», г. Омск)

Ницевич Юлия – призер (МБОУ «Трубецкая СОШ», Азовский ННМР)

Фото предоставлено автором

Фото предоставлено автором

В целом, в конкурсе приняли участие старшеклассники из Омска и Азовского, Любинского, Одесского, Щербакульского, Таврического, Горьковского, Исилькульского, Большереченского районов Омской области.

Победителей и призеров наградили дипломами Министерства образования Омской области, сертификатами и предметами мотивации КДЦ «РНДО». Также их рекомендуют для участия в межрегиональном конкурсе знатоков немецкого языка и федеральных и международных языковых проектах.

Мероприятие реализовано при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Новости регионов

НОВОСТИ
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ