«Немецкий Томск» стал проектом года

Томский проект по созданию портала «Немецкий Томск» победил в престижном региональном конкурсе для СМИ «Акулы пера».

17-й региональный конкурс журналистского мастерства «Акулы пера-2020» был организован Томским областным отделением Союза журналистов России при поддержке администрации Томской области. В 17-ти конкурсных номинациях участвовали 52 индивидуальных и 21 коллективный автор, которые направили на конкурс 647 работ. Победителей определило жюри, состоящее из членов Правления Томского Союза журналистов.

Авторы проекта «Немецкий Томск» собрали архивную информацию, редкие фотографии об историко-культурном наследии немцев, живших и работавших в Томске в XIX–XX веках, и представили ее в виде трех городских маршрутов с текстами и видеозарисовками.

«Ключевая идея проекта – рассказать широкой аудитории о том, что Томск – город с немецкими корнями, о вкладе немцев в развитие города», – говорит Председатель НКА немцев города Томска Евгений Вагнер.

Цель, которую наша команда ставила перед собой, – собрать воедино, в легкой и интересной форме представить «немецкое» наследие в истории родного города, стильно дигитализировать и перевести на немецкий и английский языки.

«Получилось у нас сделать это или нет – должен решать читатель. Но в любом случае, такая высокая награда, как звание «Проект года» престижного регионального журналистского конкурса «Акулы пера», большой успех и значимое достижение для нашей команды. Высокая оценка от экспертов в сфере журналистики отличная мотивация двигаться дальше и реализовывать новые проекты. Пользуясь случаем, еще раз приглашаю всех погулять по Немецкому Томску».

Рубрики: Новости регионовРегиональная работа