Проект «Волшебная открытка» реализовали на Алтае

Уникальные наборы открыток поступили в центры немецкой культуры Немецкого национального района Алтайского края.

Наборы открыток «Немецкие шпрухи», «Традиционная кухня российских немцев», «Поздравительные открытки», «Музей российских немцев с. Гришковка» стали результатом кропотливого труда известного в Алтайском крае художника Ивана Фризена и творческой группы ребят.

Цель проекта: сохранение и популяризация культуры российских немцев Немецкого национального района Алтайского края через знакомство с важным элементом традиционной культуры – открыткой.

В ходе реализации проекта был изучен материал о почтовых карточках, проведен опрос на темы: какие открытки были популярны в семьях российских немцев, какие хранятся и сегодня в домашних архивах. После этого состоялась индивидуальная работа с юными художниками по созданию открыток. И результат совместного труда порадовал тех, кому посчастливилось ознакомиться с наборами. Всего было издано по 30 наборов на каждую из четырех тем.

Открытки планируется использовать в том числе и для проведения краеведческих часов в клубах любителей немецкого языка, этнокультурных клубах. В социальных сетях уже появляются первые отзывы о них.

Проект реализован при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Новости регионов