Серия мастер-классов в видеороликах прошла в Калининградcкой области

Центры встреч российских немцев поселка Чистые Пруды и поселка Бабушкино Нестеровского района Калининградской области представили серию мастер-классов.

Целью проекта было развитие творческих способностей у детей и популяризация культуры российских немцев. Итогами проекта стали семь видео-мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству и народным танцам российских немцев. Данный проект был посвящен традиционным и самым любимым праздникам российских немцев.

В первом видеоролике был показан мастер-класс по прикладному творчеству «Weihnachten bei den sieben Zwergen», на котором Оксана Никулевич, руководитель детского этнокультурного клуба поселка Чистые Пруды, познакомила участников с рождественскими традициями.

Ко дню святого Мартина, который обычно празднуется 11 ноября, был посвящен следующий творческий мастер-класс «Die Gans und Laterne». Мастер-класс предполагает изготовление двух главных символов праздника - фигурку гуся и фонарик.

На мастер-классе для детей «Шпрухи российских немцев» участникам предоставили возможность познакомиться с неотъемлемым элементом традиционной культуры российских немцев – шпрухами и смастерить их своими руками из природных материалов.

Ирина Гулевская, ведущая встреч детского этнокультурного клуба в поселке Бабушкино познакомила участников с традициями праздника урожая «Erntedankfest» и показала, как изготовить «Осенний венок».

Последний творческий мастер-класс «Der Liebe Nikolaus» был посвящен Дню святого Николауса, который обычно отмечают 6 декабря.

В заключительной части участники смогли познакомиться с одним из самых ярких и любимых видов народного творчества российских немцев – с народными танцами. Ирина Гулевская из поселка Бабушкино познакомила зрителей с «Полькой с хлопками» и «Берлинской полькой».

Смотрите творческие и танцевальные мастер-классы, учитесь, мастерите, творите вместе с нами, приглашайте родителей и друзей, выкладывайте фотографии своего творчества на своих страничках или в комментариях ниже, отмечайте хештеги #mach_mit_kgzrd #делайвместес_кдцрн и окунайтесь в атмосферу традиционных праздников российских немцев.

Подписаться на Youtube-канал Культурно-делового центра российских немцев Калининграде, и посмотреть все видео-мастер-классы можно по ссылке.

Рубрики: Новости регионов