Творческая мастерская в онлайн-формате прошла в Калининграде


С 20 по 28 сентября в Калининграде в онлайн-формате состоялся проект «Творческая мастерская для молодежи из числа российских немцев». Возраст участников от 14 до 35 лет.

Проект проходил в течение девяти дней на платформе ZOOM и включал в себя, как разносторонние направления в творчестве, так и блоки по самоидентичности и немецкому языку.

Каждый из референтов курировал участников в творческих направлениях. Материалы по немецкому языку, истории, традициям и культуре российских немцев ежедневно размещались на платформе Google-Classroom.

Основным стал блок по литературе российских немцев, который включал в себя знакомство с творчеством известных поэтов и писателей из числа российских немцев. С участниками проводились беседы на тему: «Что такое литература российских немцев», исследовалась проблематика, связанная с небольшой популярностью данного вида искусства в широкой массе аудитории, проводились различные творческие задания. Практическая часть литературного блока предполагала индивидуальный выбор участниками одного из наиболее понравившихся стихотворений российских немцев на немецком или русском языках, или возможность написать свое собственное литературное произведение и презентовать его в рамках итогового мероприятия проекта.

На блоке по живописи участники познакомились с творчеством великих художников – российских немцев, таких как Юлий Клевер, Карл Беггров, Кирилл Лемох. Кроме того, в рамках встреч ведущим проводился последовательный разбор ключевых моментов техники живописи, создания художественного образа, построения рисунка на холсте. Затем участники иллюстрировали на бумаге образы к выбранным ими стихотворениям из творчества российских немцев либо к своим собственным.

Встречи любителей немецкого языка позволили участникам усовершенствовать навыки устной и письменной речи на немецком языке, преодолеть языковой барьер, принять участие в интерактивной игре на знание истории, традиций, культуры российских немцев „Was weißt du über die Russlanddeutschen?”, а также выполнить задания на платформе Google-Classroom на темы: музыка российских немцев, литература российских немев, кино и театр российских немцев.

В завершение проекта участники представили выбранные ими стихотворения российских немцев, таких как Елена Зейферт, Вальдемар Вебер, Павел Блюме и другие. После чего данная запись с платформы ZOOM и рисунки участников были переданы видеографу для последующего монтажа персональных видеороликов.

Итоговые видеоролики с произведениями участников публикуются в группах социальных сетей facebook и ВКонтакте Культурно-делового центра российских немцев в Калининграде.

Рубрики: Новости регионов