Омский РНД получил премию на конкурсе к юбилею Гумбольдта

14 сентября состоялась церемония награждения лауреатов конкурса в честь 250-летия Александра фон Гумбольдта в Гольдкронахе (Германия). Второе место заняла работа Марии Гаус, созданная при поддержке Ассоциации некоммерческих организаций «Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» и МСНК.

В конкурсе приняли участие молодые люди от 15 до 35 лет. Их основной задачей на конкурсе было представить вклад выдающегося ученого в творческой форме.

2019 год был важным для европейской науки в связи с 250-летней годовщиной со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190-летием его путешествия по России. Выдающийся немецкий ученый-энциклопедист, физик, метеоролог, географ, натуралист и путешественник был приглашен царским правительством с визитом в Россию в интересах развития науки и экономики, научно-образовательных контактов, ресурсной политики. Эта поездка плодотворно повлияла на отношения между Россией и Германией.

Мария разработала двуязычную настольную игру (на русском и немецком языках) «Александр фон Гумбольдт. Путешествие по России», в которой можно пройти по маршруту Гумбольдта по России из города в город, изучая русский и немецкий языки. Проект получил премию размером в три тысячи евро для своего дальнейшего развития.

К сожалению, из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, Мария Гаус не смогла лично получить награду. Вместо нее награду приняла Ольга Мартенс, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры.

«Работа Гумбольдта не теряет своей актуальности даже в современном мире. Для меня стало большой честью завоевать второе место в номинации «Молодые таланты». Я рада, что настольная игра вызвала такой интерес у членов жюри», - говорит Мария Гаус.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиадыМСНКНовости регионов