Завершилась Творческая онлайн-мастерская – 2020


С 21 по 25 августа проходил марафон мастер-классов «Творческая мастерская для молодежи из числа РН» в онлайн-формате на платформе ZOOM.

В проекте принимали участие представители молодежных клубов Центрального и Северо-Западного регионов, Калининградской области, Поволжья и Юга России.

Программа марафона включала занятия немецким языком, знакомство с материалами по сохранению исторической памяти, возрождению традиций и работе с литературой, культурой и историей российских немцев, приготовление немецких блюд, изучение и рисование шпрухов российских немцев и анализ площадок продвижения в социальных сетях страниц молодежных клубов.

Также участники узнали «фишки», которые помогают привлекать новых активистов, сами попробовали писать тексты и завлекающие заголовки для публикации, а также рассмотрели главные составляющие мероприятий с творческой стороны (тема, идея, аудитория, форматы, актуальность, результат, площадки, образное решение, театрализация). Полученные знания удалось сразу же применить на практике: ребята разработали небольшие проекты мероприятий, приуроченные к 80-летию депортации советских немцев.

В рамках проекта был также приготовлен национальный немецкий пирог по рецепту YouTube-канала EckArtRezept Ирины Скворцовой (Эккерт).

Своими впечатлениями о марафоне делится Анетта Зименс из Калининграда:

«Проект "Творческая мастерская" в онлайн-формате открыл для меня новые возможности. В повседневной жизни редко удается погрузиться в творческую среду и отвлечься от забот. Онлайн-формат проекта позволил мне не только пообщаться с единомышленниками на немецком языке, но и познакомиться с рецептами российских немцев и устроить вкусный обед для своей семьи. А блок «Шпрухи РН» для меня стал незабываемым впечатлением и открытием новых талантов. Особенно хотелось бы отметить блок с интерактивной игрой на немецком языке, это было великолепно».

Таким образом, основная цель марафона – дать творческое начало проектам в 2021 году в виде конкретных задумок – была достигнута. Каждый день ребята открывали для себя что-то новое. Благодарим всех ведущих блоков за материалы, работу и новые знания, а участников проекта – за их стремление получать эти знания и делиться своими!

Больше информации о проекте вы найдете в группе в социальной сети Вконтакте.

Организатор проекта: Ивановская областная общественная организация «Центр немецкой культуры «Надежда» при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Рубрики: Региональная работа