В Москве состоится Международная акция памяти освободителей мира от нацизма

2 сентября в рамках основных мероприятий «Победа» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых апостолов Петра и Павла в Москве пройдет Международная акция памяти освободителей мира от нацизма.

Основной частью программы Международной акции памяти станет Реквием Иоганнеса Брамса в исполнении Светланы Касьян (сопрано), Владимира Байкова (баритон), Академического Большого хора «Мастера хорового пения». Художественные руководители – Народный артист РФ Лев Конторович и Народный артист СССР Владимир Федосеев. За дирижерским пультом – маэстро Лиор Шамбадал.

Эта бессмертная музыка на тексты Священного Писания обращена ко всем живущим, независимо от национальности и вероисповедания. Она призвана наполнить людские души надеждой и миром. Реквием призван почтить память всех жертв нацизма, погибших во Второй мировой войне.

Мероприятие станет знаковым международным событием в годовщину празднования 75-летия победы в Великой Отечественной Войне, в котором примут участие ветераны, представители религиозных конфессий, дипломатических миссий, научных и общественных организаций.

Перед началом реквиема откроется выставка «Христианские мученики жертвы нацизма», посвященная священникам жертвам нацизма, выступавшим против войны и пострадавшим от нацистского режима. Они боролись словом и делом против человеконенавистнической идеологии, оказывали духовное сопротивление режиму, в котором вынуждены были жить. За это им пришлось заплатить собственной жизнью.

Также 2 сентября в 10:00 в книжном магазине Библио-Глобус на Мясницкой начнет свою работу круглый стол памяти мучеников традиционных конфессий во времена нацизма, в рамках которого состоится презентация книги выдающегося богослова, пастора, общественного деятеля Дитриха Бонхёффера «Сопротивление и покорность». Книга состоит из текстов, написанных в годы заключения Дитриха Бонхёффера в нацистских застенках (1943-1945).

Рубрики: Год памяти и славыМероприятия