Поздравляем спортсменку Ольгу Граф с днем рождения!

15 июля день рождения отмечает российская конькобежка, призер Зимних Олимпийских игр в Сочи – 2014, Заслуженный мастер спорта РФ, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2014» Ольга Граф.

Ольга Граф – блестящая молодая спортсменка, которая не перестает приковывать внимание поклонников спорта не только своими победами, но и своей гражданской позицией. Накануне Олимпиады 2018 года участие многих членов сборной России оказалось под запретом, да и сама национальная команда потеряла право выходить под своим флагом. Ольга Граф, хотя получила официальное приглашение МОК, от своего участия в таких условиях в играх в корейском Пхенчхане отказалась.

«Я верю в олимпийское движение, несмотря ни на что. И верю, что все еще наладится. Спорт — это интересно. Он объединяет людей. Когда приезжаешь на соревнования любого уровня, соприкасаются разные культуры, разные менталитеты», – цитирует Ольгу Рамблер/Спорт.

Родной город спортсменки – Омск, а ее мама по национальности немка, поэтому сама Ольга владеет немецким языком.

В детстве Ольга занималась карате и ушу. Но все-таки дебютировала она как конькобежка на Кубке мира в сезоне 2007/2008. На чемпионате мира на отдельных дистанциях в 2011 году участвовала на дистанции 3000 м и стала 18-й. В последующие годы шли упорные тренировки, участие в сложных соревнования российского и мирового уровня. Были взлеты и «промахи», рекорды и проходные соревнования. Все это не помешало ей идти навстречу намеченной цели – участию и призам в Олимпиаде. И настал знаковый 2014 год.

На зимних Олимпийских играх в Сочи Ольга Граф завоевала две бронзовые медали и установила национальные рекорды в беге на коньках на 3000 м и 5000 м. Ее Медаль стала первой для всей олимпийской сборной России на домашней Олимпиаде.

Ольга Граф удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения, а также медали «За укрепление боевого содружества» Министерства обороны РФ. В 2014 году она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры поздравляем Ольгу Граф с днем рождения и желаем профессиональных успехов, новых побед и крепкого здоровья!

Рубрики: ЛИНРПоздравления