Омск,

В Омской области сняли серию видео-лекций «Жизнь российских немцев в Сибири»

В лекциях эксперты из разных областей рассказывают о жизни, культуре, языке, кухне, быте, творчестве, одежде и религии российских немцев.

Два выпуска посвящены кухне российских немцев в Сибири. Автор книги «Geschmack aus der Kindheit / Вкус из детства» Тамара Леонгарт и ведущая кулинарного YouTube-канала EckArtRezept Ирина Скворцова рассказывают об известных блюдах немцев Сибири, об особенностях местной кухни и о семейных кулинарных традициях.

Другой выпуск посвящен рукоделию. Это неотъемлемая часть быта немецких хозяек в Сибири. Вышивание, вязание, прядение, шитье – обо всем этом в лекции рассказывает Ирина Комова (Прайс), мастерица и рукодельница. Она на протяжении многих лет проводит занятия в этнокультурном клубе рукоделия в Российско-Немецком Доме в Омске и знает все тонкости народного умения.

Пропст сибирского региона Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Владимир Виноградов в своей лекции рассказывает о том, какую религию исповедовали немцы в Сибири, как проходили церковные службы и таинства, какие праздники всегда были религиозными для российских немцев, как заключались браки, как приобщали детей к религии и о том, как сегодня стать частью общины или провести обряд крещения ребенка.

«Нам в Омске удалось найти экспертов разных направлений, но не в каждом регионе России есть такая возможность. Мы надеемся, что все материалы (некоторые из них уникальны) будут использоваться в работе общественных организаций российских немцев», – отметила Кристина Голланд, руководитель проекта.

Мероприятие осуществляется из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов