Поздравляем Эдгара Нейгебаура с юбилеем!

25 мая свой восьмидесятилетний юбилей отмечает председатель НКА Клина Эдгар Фридрихович Нейгебаур.

Эдгар Нейгебаур родился в 1940 году в Башкортостане. Малолетним ребенком был репрессирован по национальному признаку и находился на спецпоселении. В городе Копейске Челябинской области, до призыва в армию, работал на заводе фрезеровщиком, а впоследствии на угольной шахте подземным машинистом шахтных машин и учился в вечерней средней школе.

В октябре 1960 года был призван на срочную службу в Советскую армию в Прикарпатский военный округ, где прошел путь от рядового до офицера – командира танкового взвода. После увольнения в запас поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, по окончании которой работал в совхозе. Позже поступил в очную аспирантуру, подготовил и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. После окончания учебы и присвоения ученой степени был направлен в город Клин в Научно-исследовательский институт жидких средств химзащиты сельского хозяйства. Работал начальником исследовательского отдела и заместителем директора института по научной работе.

С 1995 года по 2014 годы работал в Клинском центре занятости населения. Находясь на пенсии, Эдгар Фридрихович продолжал научную работу. Он участвовал в ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и являлся трехкратным победителем в номинации «Экология». Его разработки активно используются в борьбе с уничтожением ядовитого растения – борщевика Сосновского.

Сегодня, несмотря на сложный период ограничений и самоизоляции, Эдгар Фридрихович продолжает заниматься общественной работой. Более двадцати лет он возглавляет Немецкую национально-культурную автономию Клина и входит в состав правления Клинского общества жертв политических репрессий. У Эдгара Нейгебаура большая семья. Он уже дважды прадед.

Российские немцы Центрального и Северо-Западного регионов сердечно поздравляют юбиляра, желают ему крепкого здоровья, оптимизма, активного научного долголетия и семейного благополучия!

Рубрики: Поздравления