Совет НМО подвел итоги работы за первый квартал 2020 года


Члены Совета Немецкого молодежного объединения (НМО) делятся первыми результатами своей работы в 2020 году.

Планирование деятельности на текущий год проходило с 21 по 24 февраля на совещаниях Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры и в рамках рабочей встречи руководящих органов НМО в Москве.

Результаты первого квартала 2020 года:

С 6 по 10 марта в Барнауле проходил первый федеральный проект 2020 года «Лаборатория НМО». Члены Совета попробовали себя в разных ролях – участников, организаторов и референтов.

Совместно с Бюро НМО в обновленном формате прошел конкурс «Премия НМО». Поданные заявки оценивали члены Совета и Экспертного Совета НМО – результаты будут объявлены совсем скоро на сайте НМО!

Члены Совета приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat-2020», а в Уфе, Калининграде и Сыктывкаре выступили организаторами площадок диктанта.

Нелли Артес и Мария Беккер представляли НМО на первом проекте партнерской организации «Jugend Europäischer Volksgruppen (JEV)» — Kick-Off Seminar «Think Equally», посвященном правам человека. Семинар проходил с 10 по 16 февраля в Венгрии.

Елена Классен представила НМО на ежегодном Дискуссионном клубе «Авангард», который проходил с 17 по 22 февраля в Екатеринбурге.

При участии членов Совета НМО были разработаны проекты и поданы заявки на гранты Фонда Президентских Грантов, Росмолодежи и «Goethe-Institut» в рамках «Года Германии в России 2020/21».

Результаты работы членов Совета НМО:

Председатель НМО Евгений Вагнер принимал участие в рабочей встрече по подготовке заседания Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев 2 – 4 марта в Берлине, а также в рабочей встрече с сотрудниками Росмолодежи 21 февраля в Москве и в Окружном заседании Росмолодежи в СФО 19 марта в Томске.

Также Евгений вместе с командой национально-культурной автономии немцев Томска организовал и провел Интерактивный курс для молодёжи 25+ с немецкими корнями «Школа Идентичности».

Богдана Юркина принимала участие в рабочей встрече по направлению «Этнокультурные языковые встречи», которая проходила в Москве с 8 по 12 февраля при поддержке Международного союза немецкой культуры, а также в международной онлайн-конференции для преподающих немецкий язык „DaFWEBKON–2020: Mehr Sprachen – Mehr Medien“.

Нелли Артес стала участницей рабочей встречи молодежных клубов Поволжья и Юго-Запада России 25 – 30 января в Саратове, а также внесла большой вклад в организацию заседания Межрегионального координационного совета немцев Поволжья и Юго-Запада России 11 – 14 марта в Уфе.

Елена Классен была избрана в Совет АКОМО «ЮНИТ», а также вместе с командой молодых преподавателей немецкого языка занимается организацией перевода Регионального дайджеста НМО.

Ирина Кулыгина-Гофман заняла второе место в Творческом конкурсе профессионального мастерства сотрудников ЦНК Алтайского края и организовала выездной семинар «Мобильный мир – 2020» для трех молодежных клубов Немецкого района Алтайского края.

Артем Тиунов получил Благодарственное письмо от Совета депутатов города Оби Новосибирской области «За прекрасную работу, за ответственность и творческий подход к любой сложной задаче»! Также Артём продолжает заниматься информационной работой: ведет YouTube-канал НМО и создает подкасты с активистами НМО. Кстати, подкасты вошли в проектную заявку для грантового конкурса Росмолодежи. Ждем результатов!

Планы НМО на ближайшее время:

Продолжается паспортизация членских организаций НМО.

Члены Совета принимают участие в прямых эфирах НМО и проводят мастер-классы на разные темы. Смотрите уже прошедшие и будущие выпуски в официальной группе Вконтакте!

Члены Совета НМО принимают участие в скайп-конференциях Молодежных советов при Межрегиональных координационных советах (МКС).

Совместно с сотрудниками Бюро НМО в процессе разработки находится новая презентацию о деятельности НМО и сетевой акции #ДеньНМО для детских и молодежных языковых встреч 2020 года.

Полным ходом идет подготовка к федеральным проектам НМО – «Национальная деревня» и «Проектная смена руководителей и активистов НМО».
Дорабатываются заявки на гранты Посольства Германии и Всероссийского конкурса «Российские немцы в Авангарде будущего – 2020».

Полный перечень планов Немецкого молодежного объединения на 2020 год можно найти в разделе Документы. А познакомиться поближе с каждым членом Совета – в разделе О нас.

Если у вас есть вопросы, предложения или новые идеи, вы можете написать в личных сообщениях любому члену Совета НМО!

Рубрики: НМО