Поздравляем Вячеслава Михайлова с днем рождения!


13 апреля день рождения отмечает доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, сопредседатель российско-германской Межправкомиссии (1995-2000), лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» в спецноминации в сфере международного гуманитарного сотрудничества Вячеслав Михайлов.

Вячеслав Михайлов родился 13 апреля 1938 года в Дубровке в Волгоградской области. Его детство и юность проходили в сложные послевоенные годы. Как многие мальчишки он мечтал о подвигах и военной службе, но судьба распорядилась по-иному. После школы он поступил в Львовский государственный университет – один из старейших вузов СССР. После окончания Вячеслав Александрович около 10 лет работал учителем истории, а в 90-е годы стал преподавателем на кафедре политологии МГИМО МИД РФ.

В 1995 году Вячеславу Михайлову предложили возглавить Министерство РФ по делам национальностей и федеративным отношениям. Это был один из сложнейших периодов в истории современной России – в разгаре была Чеченская война. По роду службы Михайлову приходилось бывать в эпицентре событий и рисковать жизнью. По признанию многих современников, Вячеслав Михайлов в любых сложных и опасных ситуациях сохранял самообладание и присутствие духа, за что пользовался огромным уважением среди всех, с кем он работал в сфере межнациональных отношений.

В качестве министра Вячеслав Михайлов с 1995 по 2000 год являлся сопредседателем Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев (сегодня – Межправительственная российско-германская комиссия по вопросам российских немцев) и принимал активное участие в создании федеральной целевой программы для российских немцев, закона «О национально-культурной автономии», а также в учреждении Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. Его большой вклад в поддержку работы по изучению и сохранению истории российских немцев признается многими общественниками и представителями Самоорганизации немцев России.

Более 20 лет после министерской деятельности Вячеслав Михайлов ведет активную преподавательскую и научно-исследовательскую работу. Под его руководством защищено около 50 кандидатских и докторских диссертаций.

В 2019 году Вячеслав Александрович стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2019» в специальной номинации в сфере международного гуманитарного сотрудничества им. Фридриха-Фромгольда Мартенса. На торжественной церемонии награждения победителей конкурса в Царицынском дворце в Москве первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс рассказала, что эта номинация создана с целью поощрять людей, внесших большой вклад в развитие общественного движения российских немцев, как с российской, так и с германской стороны.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры поздравляем Вячеслава Михайлова с днем рождения и желаем крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

Рубрики: ЛИНРПоздравления