Детский оркестр из Кубанки стал лауреатом I степени в международном конкурсе

Народный детский эстрадный оркестр из с. Кубанка Переволоцкого района Оренбургской области под руководством Якова Пеннера стал лауреатом первой степени в номинации «Биг-бэнд» VI международного фестиваля-конкурса «Детский триумф джаза».

Музыкальный конкурс проходил с 18 января по 14 марта и вошел в программу юбилейного XХ международного фестиваля «Триумф джаза».

Итоговые слушания состоялись в Москве в Академии джаза с 11 по 14 марта. Также фестиваль включал в себя ряд мастер-классов от известных музыкантов, творческие встречи в МГДМШ им. Табакова и гала-концерт.

По сложившейся традиции в этом году на гала-концерте выступили победители очного этапа фестиваля-конкурса, в число которых и попал коллектив из Кубанского СЦКиД под руководством заслуженного работника культуры, бессменного лидера ансамбля Якова Корнеевича Пеннера.

На одной сцене с конкурсантами играли и знаменитые российские джазовые музыканты. Гала-концерт прошел в Светлановском зале Московского международного дома музыки.

Юные джазмены – студенты музыкальных училищ и колледжей, ученики детских музыкальных школ и детских школ искусств – представили свои лучшие музыкальные номера. Со сцены звучали саксофоны, трубы, тромбоны, фортепиано, гитары, контрабасы, ударные инструменты, джазовый вокал и камерные ансамбли. А самую искушенную публику поразило выступление шести юношеских джазовых оркестров одновременно. Вел гала-концерт художественный руководитель конкурса Павел Овчинников.

«Детский триумф джаза» был создан по инициативе народного артиста Российской Федерации Игоря Бутмана. В этом году на конкурс было подано около 200 заявок от юных талантов из России, Беларуси и США. Как отмечает руководство фестиваля, впервые на нем выступило 23 биг-бэнда: 4 духовых оркестра, 14 инструментальных ансамблей, 5 вокальных коллективов. Смотр этого года стал самым масштабным по составу исполнителей.

Идея фестиваля заключается в том, чтобы оказать содействие развитию отечественного джазового искусства, способствовать объединению молодых музыкантов, а также дать возможность юным талантам выступить на одной сцене со знаменитыми российскими джазменами.

Рубрики: Новости регионов