Оркестр из Кубанки принимает участие в международном фестивале джаза

Народный детский эстрадный оркестр из с. Кубанка Переволоцкого района Оренбургской области под руководством Якова Пеннера принимает участие в VI международном фестивале-конкурсе «Детский триумф джаза».

«Наш оркестр прошел во второй тур фестиваля и сегодня прибыл в Москву. Завтра мы играем вместе с другими одиннадцатью коллективами в Академии джаза нашу конкурсную программу. Здорово, что есть именно джазовые конкурсы для детей и молодежи! Мы выступаем в этом фестивале в первый раз, сыграем лучшее, что у нас есть – "Черный Орфей" Луиса Бонфа, пьесу "Хамелеон" и "Караван" Дюка Эллингтона», – поделился руководитель ансамбля Яков Пеннер.

Всероссийский детский фестиваль «Триумф джаза» был создан по инициативе Народного артиста России Игоря Бутмана. Конкурс проходит в рамках XХ Международного фестиваля «Триумф джаза» с 18 января по 14 марта. По традиции смотр собирает юных джазменов из самых разных уголков России.

В конкурсе принимают участие студенты музыкальных училищ и колледжей, ученики детских музыкальных школ и детских школ искусств в возрасте от 7 до 17 лет, по специальностям саксофон, труба, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, контрабас, бас-гитара, ударные инструменты, джазовый вокал, камерные ансамбли, джазовые и духовые оркестры.

Прослушивания для юных музыкантов, прошедших во второй тур, проходят с 10:00 утра 11 и 12 марта в Москве, на базе Академии Джаза. Вход свободный.

Гала-концерт победителей с участием ведущих джазменов столицы состоится 14 марта на сцене Светлановского зала Московского международного дома музыки. Начало в 12:00. Билеты можно купить здесь.

Рубрики: Новости регионов