Приглашаем к участию в конкурсе искусств им. М.М. Вернера!

Объявлен прием заявок на участие в Открытом межрегиональном Всесибирском фестивале-конкурсе искусств имени М.М. Вернера. Заявки в направлениях «Музыкальное искусство» и «Художественное слово» принимаются до 20 апреля, в направлении «Изобразительное искусство» – до 1 мая.

В этом году конкурс проводится в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса и посвящен 250-летию со дня рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена и 120-летию народного художника России Кондратия Белова.

Фестиваль-конкурс ежегодно проходит с целью развития межкультурного и межнационального диалога на основе продвижения лучших произведений немецкой культуры и искусства в области музыкального и изобразительного, литературного творчества.

Участники конкурса – российские немцы, учащиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, участники коллективов самодеятельного народного творчества общественных организаций, клубных учреждений и обучающихся в учреждениях предпрофессионального, среднего, высшего образования в сфере культуры и искусства. Жюри формируется из числа специалистов в области культуры и искусства России.

Заявки в направлениях «Музыкальное искусство» (скачать здесь) и «Художественное слово» (скачать здесь) принимаются до 20 апреля, в направлении «Изобразительное искусство» (скачать здесь) – до 1 мая.

Подробности о номинациях в каждом направлении, конкурсных категориях и критериях оценки работ вы найдете в Положении.

Очный этап Фестиваля-конкурса пройдет в Кемерово и Яшкинском районе: 22-24 мая в направлениях «Музыкальное искусство» и «Художественное слово», 18-21 июня в направлении «Изобразительное искусство».

Заявки на участие в Фестивале-конкурсе направляются по электронной почте konkurs-werner@yandex.ru специалисту Управления культуры молодежной политики и спорта Яшкинского муниципального района Инге Шестовой (тел. 8-384 -552-58-64).


Всесибирский фестиваль-конкурс искусств имени Михаила Вернера ежегодно проводится для развития и укрепления национально-культурных контактов народов России, развития межкультурного и межнационального диалога, сохранения и трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих российской многонациональной культуре.

Учредитель конкурса – Международный союз немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправкомиссии по вопросам российских немцев.

Организаторы конкурса: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса и Кемеровская региональная ассоциация общественных объединений «Координационный совет немцев».

Партнеры конкурса: Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса, Администрация Яшкинского муниципального района, ФГБОУ ПО «Кемеровский государственный институт культуры», ГПОУ «Кемеровский областной художественный колледж», ГАУК Кемеровской области «Кузбасский центр искусств», Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», Холдинговая компания «Сибирский деловой союз», Кемеровское областное отделение «Союз художников России», Омский музей Кондратия Белова.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады