Персональная выставка Валерии Абендрот в Санкт-Петербурге

С 8 февраля по 7 марта в галерее современного искусства Anna Nova Gallery в Санкт-Петербурге проходит персональная выставка художницы–российской немки Валерии Абендрот под названием «Laboratorium Suggerere».

Валерия Абендрот – художница, скульптор, финалистка VII конкурса проектов молодых художников NOVA ART 2019. Она родилась в Нижневартовске в 1984 году, сейчас – живет и работает в германском Касселе. Первые шесть лет после окончания университета она работала по специальности зубным техником, а после – получила магистерскую степень в Школе искусств Kunsthochschule и начала свою художественную практику.

Работы Валерии экспонировались в Museum für Sepulkralkultur (Кассель) и Heidelberger Kunstverein (Гейльдерберг). В 2018 художница стала лауреатом программы S+T+ART, в рамках которой ее проект был представлен в Centre Pompidou в Париже.

В 2018 году в рамках открытия нового культурного сезона в Российско-Немецком Доме в Москве была организована персональная выставка Валерии в галерее «Богородское». В видеоинсталляции «Мне нравится» главным объектом исследования художницы стал стилизованный кокошник – русский традиционный женский головной убор XVI-XIX вв.

Интерактивная инсталляция «Laboratorium Suggerere» воссоздает интерьер медицинской лаборатории. В этом проницаемом для зрителя пространстве реальность и фантазия сливаются воедино. Привлекательная структура поверхности, мягкие формы и оттенки биоморфных объектов завораживают, но вскоре эта обманчивая притягательность сменяется дискомфортом. Распечатанные на 3D-принтере внутренние органы, кости и вены здесь соседствуют с абстрактными объектами из искусственных материалов – пластика, воска и силикона. Скульптуры, напоминающие протезы, части тела и биологические структуры будто застигнуты врасплох в процессе мутации.

Художница в своем проекте стремится дать толчок к пониманию развития медицинских технологий. Зрителей приглашают физически прочувствовать искусственное клиническое пространство через осязание, обоняние и взгляд.

«Мне бы хотелось, чтобы эта работа задействовала глубинные уровни телесного восприятия. Осязая, мы осознаем самих себя, свое тело, лучше понимаем окружающее нас пространство», – рассказывает Валерия.

Посетить интерактивную выставку «Laboratorium Suggerere» можно в галерее Anna Nova Gallery в Санкт-Петербурге со вторника по субботу с 12:00 до 19:00 по адресу: ул. Жуковского, 28. Вход бесплатный!

Рубрики: Разное