Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Чите

11 февраля в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К. Кузнецова в Чите откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории». Организаторы: Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Читинской городской общественной организацией российских немцев «Хоффнунг».

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний – потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

Открытие выставки состоится 11 февраля в 14.00 в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К. Кузнецова по адресу: Чита, ул. Бабушкина, д.113.

Выставка будет работать с 11 февраля по 13 марта 2020 года.

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» организована на средства Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов