Поздравляем немецкий центр «Freundschaft» с юбилеем!


14 декабря Саратовская региональная общественная организация «Немецкий культурно-просветительный центр «Freundschaft» («Дружба») отметила свой 30-летний юбилей.

Немецкий центр «Фройндшафт» был создан 16 июня 1989 года. Сегодня в состав организации входят шесть центров немецкой культуры в городах Балашов, Вольск, Балаково, Красноармейск, Красный Кут и селе Багаевка. Они объединяют более 400 человек, многие из которых уже долгие годы принимают участие в жизни центров и внесли свой большой вклад в их развитие.

На протяжении 30-ти лет общественная организация проводит большую работу по возрождению и сохранению немецкой культуры и немецкого языка. Члены немецкого центра вносят большой вклад в развитие гражданского общества и укрепление межнациональной дружбы в Саратовской области, на протяжении многих лет активно участвуют в конкурсах и фестивалях национальных культур.

В Саратовской области центры проводят современные проекты, которые по-новому рассказывают об истории российских немцев, видных деятелях и их созидательной работе на благо России. Сохранять и изучать историческое и культурное наследие российских немцев помогает Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Все эти годы в организации работают единомышленники, творческие и неравнодушные руководители Центров немецкой культуры. Их многое объединяет: общие исторические корни, язык, культура и традиции. Каждый является частичкой этой большой семьи.

Поздравления и творческие выступления представили народный самодеятельный ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» (руководитель Александр Вейс) из Красноармейска, танцевальный коллектив «Freundschaft» (хореограф Мария Гусева) из Балаково, танцевальный коллектив «Подснежник» (руководитель Инга Шильниковская) из Вольска и народный самодеятельный ансамбль немецкой песни «Эдельвейс» (руководитель Ольга Шубина) из Саратова.

30 лет в центре работает клуб «Сеньоров», члены которого – самые уважаемые, добрые, активные и незаменимые помощники во всех начинаниях и мероприятиях. К их мнению всегда прислушиваются с большим вниманием, и каждую встречу с ними очень ценят. Выступления старейших членов Центра немецкой культуры с традиционными немецкими песнями никого не оставили равнодушными.

Поволжский край примечателен не только красотой своей природы, но и талантами и достижениями жителей, их радушием и гостеприимством. Поволжье входит в число именитых регионов России, ведь у него есть главное богатство – река Волга, на берегах которой более 200 лет назад поселились немцы Поволжья. Сейчас эта этническая группа насчитывает около 12 000 человек и является одной из крупнейшей в Саратовской области.

На праздник в честь 30-летия центра «Freundschaft» пришли около 100 человек: все они получили на память сувениры с логотипом центра и памятные календари с историческими фотографиями.

Рубрики: Новости регионов