Изучаем историю и культуру российских немцев


В Туле состоялась рабочая встреча ведущих клубов Центрального и Северо-Западного регионов, которая была посвящена сохранению традиций, обычаев и языка российских немцев.

Основная тема мастер-классов – «Этнокультурные материалы как средство приобщения к немецкому языку и культуре российских немцев».

Ведущая встречи, координатор по языковой работе Елена Рощупкина, внимание уделила изучению в языковых клубах этнографической истории, материальной и духовной культуре российских немцев. Много дидактического материала было предложено слушателям о традиционных праздниках и о биографиях известных представителей национальности.

«Рабочая встреча ведущих клубов произвела на меня очень большое впечатление, – рассказывает Дарья Быкова из Петрозаводска. – Елена Викторовна подготовила много интереснейшего игрового материала, с помощью которого слушателям можно в доступной форме и, главное, на немецком языке, рассказать о самобытной культуре российских немцев и об их вкладе в развитие России. Каждое задание я, как говорится, пропускала «через себя», чтобы лучше понять, как донести этот уникальный материал своим слушателям».

«Рабочие встречи с ведущими клубов любителей немецкого языка Центрального и Северо-Западного регионов мы проводим ежегодно, – говорит координатор по языковой работе Елена Рощупкина. – Это позволяет нам с каждым годом совершенствовать свою работу и предлагать нашим слушателям новые и эффективные методики в изучении языка».

В рабочей встрече приняли участие руководители клубов из Тулы, Новомосковска, Петрозаводска, Кинешмы, Ярославля, Иванова, Коломны, Рязани, Сергиева-Посада, Ефремова, Костромы.

Рубрики: Новости регионов