Творческие проекты российских немцев впервые представлены на фестивале «Россия в гостях у Эссена»

В эти дни в Германии проходит XVI Фестиваль «Россия в гостях у Эссена». В этом году в официальной программе фестиваля впервые представлены творческие проекты российских немцев – фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», а также кинопоказ двух серий учебно-игрового фильма «Eins, Zwei, Drei» Ирины Линдт и Анны Багмет.

В день открытия Фестиваля на исторической площадке Эссена в кинотеатре «Лихтбург» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», подготовленной Международным союзом немецкой культуры (МСНК) и «Московской немецкой газетой» в сотрудничестве с российскими и германскими музеями и архивами.

В открытии выставки приняли участие Генеральный консул РФ в Бонне Владимир Седых, мэр Эссена Франц-Йозеф Бритц, президент Центра кинофестивалей и Международных программ Татьяна Шумова, первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс, режиссер Владимир Хотиненко, специалист по зарубежному кино Татьяна Яковлева, актрисы театра и кино Ирина Линдт и Анна Багмет и другие почетные гости.

На выставке был также представлен одноименный фотоальбомом, содержащим более 130 фотографий об истории российских немцев и фотокаталог «Точка зрения: к 100-летию образования немецкой автономии на Волге». Выставка продлится до 27 ноября, а уже 3 декабря откроется в Новой Ратуше Дрездена. Смотрите также промо-ролик выставки на русском и немецком языках.

В рамках программы фестиваля также проходят показы семейного кино «Eins, Zwei, Drei» о дружбе детей из России и Германии (в главных ролях: Ариана Видигер и Иван Золотухин), созданного МСНК в сотрудничестве с Культурным Фондом Валерия Золотухина, кинокомпанией «Вега-Фильм», BGMT Entertainment Ltd. и кинокомпанией «BA'LI FILMS».

26 ноября прошел кинопоказ в гимназии Эссен-Юберрур. Фильм представили зрителям создатели картины Ирина Линдт и Анна Багмет, а также Ариана Видигер, сыгравшая одну из главных ролей.

27 ноября в 10.00 кинопоказ пройдет в женской гимназии Эссен-Борбек (Mädchengymnasium Essen-Borbeck, Fürstäbtissinen str., 56). Смотрите тизер первой и второй частей фильма.

Фестиваль «Россия в гостях у Эссена» проходит с 24 по 27 ноября по приглашению общественного фонда «Рейн-Рур-Россия». Организатор: московский Центр кинофестивалей и Международных программ при поддержке и активном содействии Министерства культуры России, а в этом году также и «Русских сезонов в Германии».

Рубрики: Мероприятия