«Россия в гостях у Эссена» с фотовыставкой и кино российских немцев


24 ноября в рамках торжественной церемонии открытия XVI Фестиваля «Россия в гостях у Эссена» в Германии будет представлена фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», созданная по уникальным материалам из российских и германских музеев и архивов. В программу фестиваля также вошли показы семейного кино «Eins, Zwei, Drei» Ирины Линдт и Анны Багмет.

Фестиваль «Россия в гостях у Эссена» пройдет уже в 16-й раз. Мероприятие традиционно проводится в ноябре по приглашению общественного фонда «Рейн-Рур-Россия». Организатор: московский Центр кинофестивалей и Международных программ при поддержке и активном содействии Министерства культуры России, а в этом году также и «Русских сезонов в Германии».

Торжественное открытие фестиваля состоится 24 ноября в одном из самых известных кинотеатров Германии Lichtburg Essen. Зрителей ждет ретроспектива к 95-летию «Мосфильма», выступление ансамбля бального танца и премьера фильма «Ленин. Неизбежность» режиссера Владимира Хотиненко.

В рамках торжественной церемонии гостям будет представлена уникальная фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», подготовленная Международным союзом немецкой культуры и «Московской немецкой газетой». Редкие кадры о светлых и трагических эпизодах истории российских немцев ранее нашли отклик у посетителей в Москве, Саратове, а также в разных уголках Германии: в Берлине, Кёльне, Цербсте (земля Саксония-Анхальт), Байройте (Бавария), Висбадене и Ханау (Гессен).

Открытие выставки пройдет 24 ноября в 18.00 в холле кинотеатра Lichtburg Essen по адресу Kettwiger Str., 36, Essen. Выставка продлится до 27 ноября и будет открыта с 12.00 до 22.00. Вход свободный! Смотрите также промо-ролик выставки на русском и немецком языках.

26 и 27 ноября в программе фестиваля состоятся показы первой и второй части кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» о дружбе детей из России и Германии (в главных ролях: Ариана Видигер и Иван Золотухин). «Eins, Zwei, Drei» – это учебно-игровой кинопроект Международного союза немецкой культуры для семейного просмотра, созданный в сотрудничестве с Культурным Фондом Валерия Золотухина, кинокомпанией «Вега-Фильм», BGMT Entertainment Ltd. и кинокомпанией «BA'LI FILMS».

Кинопоказы пройдут:

26 ноября, 12.00 – гимназия Эссен-Юберрур (Gymnasium Essen Überruhr, Langenberger str., 380).

27 ноября, 10.00 – женская гимназия Эссен-Борбек (Mädchengymnasium Essen-Borbeck, Fürstäbtissinen str., 56).

Фильм представят создатели картины Ирина Линдт и Анна Багмет, а также Ариана Видигер, сыгравшая одну из главных ролей. Смотрите тизер первой и второй частей фильма.

Рубрики: Партнерство