В Саратовской области прошли мероприятия для школьников, посвященные Дню немецкой культуры


11 октября в ЦНК с. Багаевка Немецкий культурно-просветительный центр «Фройндшафт» провел для учащихся младших классов мероприятия, посвященные Дню немецкой культуры в Саратовском районе. Проект прошел при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Многие из учеников являются постоянными участниками мероприятий и встреч ЦНК, но проект был также нацелен и на тех детей, которые пока не знакомы с работой центра. Привлечь их внимание, заинтересовать немецким языком, культурой, традициями и историей российских немцев было основной задачей организаторов. В рамках мероприятия младшие школьники приняли участие в работе нескольких площадок – «StadtderMeister», «DeutscherHof», «Spielplatz» и «Spaß, MusikundTanz».

На исторической площадке «DeutscherHof» ребятам рассказали о традиционных праздниках российских немцев, а еще они узнали много нового и интересного о происхождении некоторых слов. Большую подборку заимствований из немецкого языка подготовила для них Ольга Иващенко. Непростым испытанием для школьников стала викторина «Народная мудрость», где им было необходимо вспомнить и подобрать русские пословицы и поговорки аналогичные предложенным немецким.

Площадка «StadtderMeister» предложила юным участникам смастерить своими руками символический венок к традиционному осеннему празднику Erntedankfest. Под руководством опытных мастериц Марины Черновой и Надежды Егоровой ребята совместными усилиями создали прекрасный, яркий, осенний венок.

Площадка «Spaß, MusikundTanz» была наполнена весельем. Здесь разучивали народные немецкие танцы и песни. Опытный педагог, руководитель центра Елена Приходько помогла детям быстро освоить несколько традиционных танцев и выучила с ними приветственную песню.

А на самой веселой площадке «Spielplatz» ребята с удовольствием приняли участие в увлекательных играх.

Закончился праздник чаепитием в кругу друзей и дегустацией традиционной немецкой выпечки. Каждый участник проекта получил в подарок значок с логотипом ЦНК и приглашение в центр.

Рубрики: Новости регионов