«Московские беседы» в РНДМ посвящены путешествию Александра фон Гумбольдта в Россию


10 октября в Российско-немецком Доме в Москве пройдет германо-российская панельная дискуссия «Московские беседы». Тема очередной встречи – «190-летний юбилей путешествия Александра фон Гумбольдта по России и российские немцы».

От Санкт-Петербурга через Нижний Новгород и Екатеринбург до границ с Китаем: 190 лет прошло с тех пор, как ученый-энциклопедист Александр фон Гумбольдт совершил свою легендарную поездку по России, исследуя просторы огромной империи. В общей сложности ученый был в пути восемь месяцев и преодолел за это время около 18 тыс. км. Он побывал в немецких поселениях на Волге, например, в Сарепте, а также во многих крупных городах за Уралом, включая Омск, который сегодня является одним из центров этнокультурной жизни российских немцев Сибири. Какое значение имело общение великого географа с российскими немцами и как оно повлияло на его исследования? И что знают об Александре фон Гумбольдте российские немцы спустя 190 лет?

С нетерпением ждем ответов от немецких и российских экспертов на «Московских беседах».

В дискуссии принимают участие:

- Татьяна Иларионова, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор философских наук;

- Наталья Ростиславлева, профессор кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ;

- Хартмут Кошик, президент Совета Фонда поддержки немецких национальных меньшинств за рубежом;

- Оливер Любрих, профессор кафедры новой немецкой литературы и компаративистики Бернского университета, редактор 10-томного «Бернского издания» сочинений Гумбольдта.

Модератор: Андреас Штопп, радио Deutschlandfunk.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении, а по его завершении – в неформальном общении.

Мероприятие пройдет по адресу: Российско-Немецкий Дом в Москве, ул. Малая Пироговская, 5.

Начало в 19:00.

Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Рубрики: Мероприятия