Самоорганизация немцев России приняла участие в Фестивале немецкого языка в Москве


28 сентября все любители немецкого языка объединились на одноименном фестивале, который проходил в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Соорганизаторами мероприятия стали Международный союз немецкой культуры и Немецкое молодежное объединение «Jugendring der Russlanddeutschen».

С приветственным словом к участникам и гостям Фестиваля обратились директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы Михаил Шепель, Полномочный министр посольства Германии Беате Гжески, Полномочный министр при посольстве Австрии Роберт Гершнер и Полномочный министр при посольстве Швейцарии Тобиас Привителли.

Для взрослых и детей была подготовлена разнообразная программа – лектории, мастер- классы от ведущих переводчиков, фильмы, увлекательные игры и многое другое. Посетители узнали об особенностях и отличиях немецкого языка в Германии, Австрии и Швейцарии, а также познакомились с литературой германоязычных стран.

В рамках Фестиваля была широко представлена деятельность Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения «Jugendring der Russlanddeutschen». Посетители узнали об условиях участия во Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка» и Всероссийской открытой акции Tolles Diktat, а также смогли проверить свою эрудицию и познакомиться с культурой, историей и традициями российских немцев в увлекательном игровом формате.

На Фестивале были также организованы WissensKraft — научные бои молодых ученых из числа российских немцев, которые в современном и нескучном формате на русском и немецком языках представили результаты своих исследований на различные темы.

Рубрики: Мероприятия