В Цербсте откроется выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись»


С 21 сентября по 15 ноября в церкви Святого Бартоломея в Цербсте (федеральная земля Саксония-Анхальт, Германия) будет работать фотовыставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись». Выставка подготовлена Международным союзом немецкой культуры и «Московской немецкой газетой» в сотрудничестве с российскими и германскими музеями и архивами.

Выставка была подготовлена к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья, а ее презентация впервые прошла в Москве в апреле 2018 года к 20-летию возрождения «Московской немецкой газеты». Выставка также экспонировалась в Саратове, немецких городах Байройт (Бавария), Висбаден и Ханау (Гессен), Берлин, Кёльн. Востребованность выставки говорит о том, что уникальные кадры о жизни немецкого Поволжья, о светлых и трагических эпизодах истории российских немцев находят отклик среди широких кругов общественности России и Германии.

Экспозиция включает уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из собраний российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не издавались и не публиковались – документы были впервые оцифрованы при подготовке экспозиции. Это архивные кадры традиционного немецкого быта, страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, служба в рядах Красной армии и многие другие аспекты жизни немецкой автономии.

На выставке посетители также смогут ознакомится с одноимённым фотоальбомом, содержащим более 130 фотографий об истории российских немцев и фотокаталогом «Точка зрения: к 100-летию образования немецкой автономии на Волге», в котором представлены материалы «Московской немецкой газеты», опубликованные за последние 20 лет на ее страницах и посвященные немцам Поволжья, информационным буклетом, повествующем о самой выставке и представленных материалах.

Мероприятие состоится в рамках Федеральной программы «Демократии – жить! Активная борьба с экстремизмом, насилием и человеконенавистничеством» Министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Германии и при поддержке проекта «Круг разнообразия» района Анхальт-Биттерфельд города Кётен федеральной земли Саксония-Анхальт.

Открытие фотовыставки в Цербсте состоится 21 сентября (суббота) в 15:00 в Церкви Святого Бартоломея по адресу: ул. Шлосфрайхайт, 3 (Kirche St. Bartholomäi, Schloßfreiheit 3, 39261 Zerbst/Anhalt).

Расписание: понедельник-воскресенье с 09.00 до 18.00. Выставка продлится до 15 ноября. Вход свободный!

Рубрики: Партнерство