Вышла серия радиопрограмм «Немецкое Поволжье. Неоконченная летопись»


К 100-летию основания Автономной области немцев Поволжья Международный союз немецкой культуры подготовил ряд радиопрограмм «Немецкое Поволжье. Неоконченная летопись». В каждом из 12 выпусков ведущая передачи Мартина Видеманн беседует с гостем из России или Германии об истории и современной жизни немцев России: науке, культуре, языке, экономике, общественной жизни.

В пилотном выпуске – интервью с первым заместителем председателя Международного союза немецкой культуры, издателем «Московской Немецкой Газеты» Ольгой Мартенс. Интервью посвящено вопросам общественного движения немцев после распада Советского Союза, созданию и дальнейшей деятельности Международного союза немецкой культуры, а также текущей деятельности российских немцев в различных сферах общественной жизни.

В эфире 2-го выпуска Мартина Видеманн беседует с первым редактором детского журнала «Schrumdirum» Натальей Резниченко (Ризен). Она рассказывает о том, как создавался журнал, как он развивался и какое значение он имеет для детей из числа российских немцев, их родителей и учителей немецкого языка.

Немецкие журналисты и авторы «Московской Немецкой Газеты» Тино Кюнцель и Франк Еббеке обсуждают тему освещения в СМИ проблематики российских немцев и германо-российских отношений в целом в 3-м выпуске программы.

В 4-м выпуске у микрофона кандидат педагогических наук, президент Российской ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, член Совета по языковой работе Самоорганизации российских немцев, автор программы по раннему изучению немецкого языка при помощи интеграции этнокультурного компонента в курсах немецкого языка с использованием учебника «Hallo, Nachbarn! Neu», лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» Галина Перфилова.

В 5-й передаче Мартина Видеманн говорит с доктором философских наук, профессором Российской академии государственной службы при Президенте РФ, генеральным директором Института энергии знаний, автором ряда научных работ о российских немцах Татьяной Иларионовой. Одной из тем передачи стала ее книга «Судьба российских немцев: коллективная исповедь в письмах», в которой представлены не публиковавшиеся ранее письма российских немцев, написанные в общество «Возрождение» и газету «Neues Leben» в период с 1989 по 1992 год и затрагивающие самые больные проблемы народа – от восстановления автономной республики на Волге до выезда в ФРГ.

Гостьей 6-го выпуска стала молодая российская немка, актриса и поэтесса Ирина Штерк. Она рассказывает о своей семье, своей жизни в Германии и возвращении в Россию, а также об искусстве российских немцев.

В 7-м выпуске управляющий партнер Rödl & Partner в России и Казахстане Андреас Кнауль, который живет и работает в России с 1993 года, говорит с Мартиной Видеманн о своем первом знакомстве с Россией, сотрудничестве с Международным союзом немецкой культуры в сфере бизнеса, а именно своем участии в Культурно-деловых форумах «Сделано немцами в / из России», а также о важной связующей функции немцев России в германо-российских отношениях.

Главный редактор Информационного портала «RusDeutsch» Надежда Барг в 8-м выпуске рассказывает о своей семье и своем родном диалекте Plautdietsch. Также речь идет о других диалектах российских немцев и различных проектах Международного союза немецкой культуры, служащих сохранению диалектов немцев России.

В 9-м выпуске руководитель отдела культуры посольства Германии в Москве Ян Канторчик после своего недавнего официального визита в Саратовскую область рассказал о сотрудничестве с Международным союзом немецкой культуры, а также о проектах для российских немцев, проводимых при поддержке посольства.

Николай Ёлкин – один из самых известных журналистов в Москве, занимающихся немецкоязычными программами, раньше был сотрудником «Голоса России», сейчас он работает в МИА «России сегодня». В 10-м выпуске он рассказывает о своем опыте сотрудничества с немцами России, об их культуре и традициях, также речь идет о «взлетах и падениях» в истории российских немцев.

11-й выпуск программы посвящен истории немецких церквей и конфессий, без которых вряд ли можно рассказать историю немцев Поволжья. О драматичных моментах в истории церкви и ее месте в обществе сегодня рассказала лютеранский пропст Елена Бондаренко. Также в программе речь идет о мероприятиях, посвященных 500-летию Реформации, официальной передаче Евангелическо-Лютеранского Кафедрального Собора святых Петра и Павла в Москве в собственность Евангелическо-Лютеранской Церкви России, а также повседневной деятельности Церкви.

В 12-м выпуске Мартина Видеманн беседует с директором Томского областного Российско-Немецкого Дома Александром Гейером о Культурно-деловых центрах российских немцев и Российско-Немецких Домах в России как о платформах для развития культурных, социальных, научных и экономических инициатив российских немцев, а также как о мосте в развитии российско-германских отношениях.

Все записи доступны в мультимедийном архиве Информационного портала российских немцев RusDeutsch и на канале RusDeutsch в YouTube.

Рубрики: МСНК