Приглашаем отметить День России на Поклонной горе в Москве

В День России 12 июня в Москве пройдет традиционный фестиваль «Многонациональная Россия». Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей РФ (ФАДН) и Правительство Москвы. Среди приглашенных гостей – президент Федеральной национально-культурной автономии немцев России Генрих Мартенс.

По словам главы ФАДН России Игоря Баринова, фестиваль «Многонациональная Россия» – один из ключевых праздников не только в Москве, но и во всей России. «Он стал доброй традицией во многом благодаря своей важной просветительской миссии. Его участники могут совершить виртуальное путешествие по России, прикоснуться к нашему общему культурному богатству и почувствовать себя частью нашей многонациональной Родины», – сказал он.

12 июня Поклонная гора превратится в фестивальный городок, где каждый найдет себе занятие по душе. Ярмарочные ряды представят национальные украшения из стекла, ткани, бисера, лыка и войлока, русские валенки и лапти, лукошки и плошки, татарские тюбетейки ручной работы, армянские традиционные музыкальные инструменты и даже нарды. А на чайной церемонии можно будет попробовать кавказские сладости и кедровые орешки из Сибири.

Для детей и взрослых будут организованы творческие мастер-классы по изготовлению лаптей, валенок, венков, тканевых кукол, оберегов из натуральных материалов, трещоток и расписных матрешек. Балалаечник научит вас играть на балалайке, гончар – лепить из глины, а кузнец – чеканить монеты в настоящей кузнице. Также будет работать игровая зона для детей.

В течение всего дня для гостей праздника будут выступать звезды эстрады, национальные коллективы. Также всех ждут, национальные игры, конкурсы, диджейские сеты с ритмами народов России в современной обработке, этнокараоке и импровизации в русском стиле, самая масштабная лезгинка и грандиозный хоровод «Многонациональная Россия».

Кульминацией фестиваля станет большой концерт с участием популярных национальных коллективов и исполнителей.

Фестивальный городок будет работать с 11:00, а большой концерт начнется в 16.30 (сбор гостей в 16.00). Адрес: Поклонная гора, метро «Парк Победы». Вход бесплатный, приглашаются все желающие!

Рубрики: Мероприятия