С юбилеем!


18 мая в Кубанском сельском центре культуры и досуга Оренбургской области прошел праздник, посвященный 50-летию Дома культуры.

К этому мероприятию готовились не один месяц – придумывали декорации, собирали фото- и видеоматериалы для выставки, шили костюмы, разучивали новые роли, музыкальные произведения, танцы и т.д. Стоит отметить и то, что в Кубанском СЦКиД пять народных коллективов, один из которых Заслуженный коллектив России – Детский народный эстрадный оркестр.

И вот настал этот торжественный день, когда Кубанский Дом культуры распахнул свои двери для встречи почетных гостей – коллег, многочисленных участников и ветеранов сцены Кубанского ДК, наших любимых зрителей. Так как мероприятие совпало с Днем детства, на площади возле Дома культуры развернулся целый парк аттракционов для местной детворы.

Вход в ДК был оформлен соответственно – почетных гостей, да и простых сельчан встречали по-голливудски: красная ковровая дорожка, арка из воздушных шаров – все создавало праздничный колорит. И вот прозвучали первые звонки, извещающие о начале юбилейного концерта. Концертная программа стартовала с пролога «Даешь культуру в массы», который подготовила Олеся Абрамова из РДК «Геолог». Сам концерт был построен в форме знакомства с историческим фотоальбомом «Нам – 50» (он проектировался на большой экран). Не простая, но яркая судьба Дворца культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков, кто здесь творил, тех, кто дарил людям свой талант. На протяжении концерта ведущие вели диалог с ветеранами сцены: К.Н. Пеннер, Л.И. Дроздовой, Заслуженным работником культуры И.В. Покшивановым, Г.А. Корчевским, которые делились своими воспоминаниями о работе в клубе. С экрана звучали и видео-поздравления из Германии от бывших участников оркестра. Яркими были и выступления самих творческих коллективов. Концертную программу представляло разнообразие жанров – хоровой коллектив сменялся театральным, духовой – вокально-инструментальным, вокальный – ансамблем скрипачей, танцевальный – эстрадным оркестром и группой «Диксиленд».

Поздравить кубанцев с юбилеем приехали творческие коллективы и коллеги из Переволоцка. На праздничную сцену для поздравлений выходили заместитель главы района Чернов В.А., председатель ООООН «Видергебурт» Я.Ф. Фаст, ведущий специалист отдела культуры Спичева А.В., директор клубной системы Володарская С.Г., председатель совета ветеранов Дербисов Б.А.

Юбилейный концерт закончился ярким финалом – под заключительную песню «Замыкая круг», когда на сцену вышли все участники творческих коллективов. Зал аплодировал стоя!

Праздничный концерт уже закончился, но гости еще долго не расходились: кто-то рассматривал выставку, кто-то делал памятные снимки на фоне оформленной фотозоны с ретро- инструментами.

Это юбилейное мероприятие прошло при поддержке Международного союза немецкой культуры, ООО «Возрождение», спонсорской помощи КФХ Хомутского В.И., Индивидуального предпринимателя Пеннер В.Н.

Рубрики: Новости регионов