Погружение в немецкий язык


27–28 апреля на Урале прошло «Погружение в немецкий язык – 2019». Организатором проекта выступила национально-культурная автономия немцев Екатеринбурга при поддержке Генерального Консульства. На мероприятие приехали более 40 участников из разных городов Урала.

Основная цель такого погружения – снятие коммуникативных барьеров и повышение коммуникативных навыков. Вcе участники были распределены в группы по уровню владения языком (А1, А2, В1, B2/C1). Занятия на немецком языке вели приглашенные на проект носители языка – Анне Клингер, Кнут Хейне, Марко Элерт, Александер Каль.

В этом году на проекте «Typisch Deutsch?!» основной темой была Пасха. В первый день во время занятий ребята узнали много нового об истории праздника, об основных символах Пасхи, пасхальных блюдах.

Изготовление пасхальных яиц – интересный и увлекательный процесс, который не требует большого количества усилий, но дает прекрасные и яркие работы. И на второй день участники погружения познакомились с немецкой техникой выдувания яйца. Затем пасхальное яйцо покрасили и задекорировали. Также ребята изготовили своими руками пасхального зайца и гирлянду, которыми украсили дерево.

Они разучили несколько немецких танцев. Танцевальный и декоративно-прикладные мастер-классы провели преподаватели автономии Елена Никишкова и Алина Васильева.

Проект получился очень ярким и насыщенным. Все занятия проходили в теплой дружеской атмосфере, весело и непринужденно. Подборка материалов для проекта была очень разносторонней, познавательной и, самое главное, имела практическую значимость. Это отметили многие. Кроме того, участие в таком проекте – это отличная возможность приобрести новых друзей и завязать знакомства. Многие из ребят уже готовы ехать на следующее «Погружение».

Рубрики: Языковая работа