DERUSDEUTSCH

Объявлен состав жюри конкурса «Друзья немецкого языка»!

Объявлен состав жюри конкурса «Друзья немецкого языка»!

Председатель жюри в номинации исследовательских и публицистических работ Галина Перфилова награждает участницу конкурса почетным дипломом (Москва, 2017 г.)

Итоги VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» будут объявлены уже совсем скоро – в конце мая. А пока вы можете ознакомиться с жюри конкурса, в состав которого вошли российский полиглот Дмитрий Петров, актриса Ирина Линдт, мультипликатор BiZ Наталья Козлова, художник Дмитрий Крель, писатели Елена Зейферт и Артур Розенштерн, а также представители Объединения им. Гельмгольца, Гёте-Института, Посольства Германии в Москве, образовательных учреждений из России и Германии и другие эксперты.

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» проводится с 2009 года по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК).

Цели конкурса: популяризация немецкого языка и повышение мотивации к его изучению, а также поддержка преподавателей и учителей немецкого языка, внедряющих инновационные методы и технологии обучения.

Работы каждой номинации проверяются следующими комиссиями жюри:

Литературная номинация

Направление «1,2,3. Mein Kommentar ist online», 12+

Игорь Березин – председатель жюри, и. о. главного редактора «Московской немецкой газеты»;

Светлана Демкина – главный редактор газеты «Zeitung für Dich»;

Мартина Видеман – журналист, кандидат филологических наук, директор ООО «Wiedan»;

Даниэль Зеверт – редактор и автор статей «Московской немецкой газеты».

Направление «Erikas Blumenmärchen» (художественный перевод), 12+

Елена Зейферт – председатель жюри, доктор филологических наук, поэт, писатель, переводчик, лауреат международных литературных премий, профессор РГГУ, руководитель литературного клуба «Мир внутри слова»;

Дмитрий Петров – известный полиглот, синхронный переводчик, автор методики интенсивного обучения иностранным языкам, профессор МГЛУ;

Вера Меркурьева – доктор филологических наук, профессор;

Артур Розенштерн – писатель, поэт, лауреат литературных премий, председатель литературного объединения немцев из России (Германия);

Наталья Резниченко – первый редактор детского журнала Schrumdirum, автор учебно-методических изданий по немецкому языку;

Николай Евсеев – кандидат исторических наук.

Молодежная номинация «Mein Lieblingszitat», 14+

Юлия Ивакин – председатель жюри, председатель Молодежного и студенческого объединения немцев из России JSDR (Германия);

Валерия Майер – член Совета Немецкого молодежного объединения (НМО), заместитель председателя НМО по международной работе;

Ирина Линдт – актриса кино и Московского театра на Таганке, директор Культурного фонда Валерия Золотухина;

Пётр Шифельбаен – заместитель руководителя отдела федеральных программ МСНК;

Артём Нойер – журналист, автор проекта «Готика в России».

Научная номинация «Warum brauchen wir Weltraumforschung», 12+

Елена Еременко – председатель жюри, глава филиала Объединения им. Гельмгольца в России;

Алексей Шипилов – координатор проектов и специалист по связям с общественностью филиала Объединения им. Гельмгольца в России;

Юлия Гуркина – ассистент филиала Объединения им. Гельмгольца в России;

Ирек Сулейманов – начальник отдела международного научно-технического сотрудничества и интеграции Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ;

Марина Пиминова – представитель научного отдела Посольства Германии в Москве;

Кати Унгер-Шаестех – менеджер по международным связям, региональный менеджер Немецкого аэрокосмического центра России и СНГ (Russland & GUS Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, DLR);

Александр Минор – кандидат филологических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания СГПИ им. Константина Федина; Лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» в области педагогики;

Виктор Фаузер – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, почетный деятель науки Республики Коми, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России – 2016» в области науки.

Альфред Дульзон – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области общественной деятельности;

Вячеслав Лель – научный сотрудник Рейнско-Вестфальского технического университета города Ахен (Германия).

Номинация для преподавателей немецкого языка

Направление «Deutsch mit Schrumdi» (конкурс видеорепортажей), 20+

Кристиан Акс – председатель жюри, координатор Центрального бюро школьного образования за рубежом (ZfA) в Москве;

Елизавета Граф – заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования и Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2013» в области педагогики, директор МКОУ «Цветнопольская СОШ» Азовского немецкого национального района Омской области, директор лингвистического центра российских немцев Омской области;

Денис Цыкалов – кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и литературы АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ»;

Александра Майер – руководитель немецко-русского детского сада «Skaska» (Германия);

Наталья Козлова – член экспертного совета и мультипликатор АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ», мультипликатор Гёте-Института в Казахстане;

Хайко Фрост – руководитель детского и молодежного центра Kinder- und Jugenddienste GmbH Adelby 1.

Направление «Deutsch als Minderheitensprache in meiner Schule» (конкурс методических разработок для учителей немецкого языка), 20+

Мария Лукъянчикова – председатель жюри, кандидат филологических наук, руководитель региональных языковых проектов и проектов по содействию российским немцам Гёте-Институт в Москве;

Светлана Полуйкова – доцент, кандидат педагогических наук, декан факультета иностранных языков ОмГПУ;

Лариса Шмидт – второй председатель общественной организации Verein Sprachund Partnerschaftsinitiative e.V. (Германия);

Галина Зиттнер – преподаватель Renée-Sintenis-Grundschule (Германия).

Номинация для центров встреч российских немцев

Направление «100 Jahre Wolgarepublik», 14+

Фаина Глазунова – председатель жюри, вице-президент ФНКА российских немцев, проектный координатор по взаимодействию с сетью центров встреч;

Татьяна Боброва – сотрудник отдела федеральных программ МСНК, ведущий менеджер по мониторингу МСНК.

Александр Безносов – кандидат исторических наук, ведущий специалист по истории кафедры истории и культуры АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BIZ», ответственный секретарь Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН);

Олег Штралер – заместитель председателя МСНК, вице-президент ФНКА российских немцев, председатель Межрегионального координационного совета (МКС) российских немцев Уральского региона;

Ольга Максимова – доктор политических наук, начальник отдела международных связей Оренбургского государственного аграрного университета.

Направление «Warum? Darum!», 14+

Сандра Лауденшлегер – председатель жюри, главный редактор журнала WarumDarum;

Ольга Базанова – кандидат филологических наук, главный редактор информационно-методического журнала BiZ-Bote;

Надежда Калинина (Барг) – главный редактор информационного портала российских немцев RusDeutsch;

Екатерина Филиппова – кандидат филологических наук, проректор по развитию профессиональных компетенций Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования;

Анастасия Плотникова – член Совета НМО, заместитель председателя НМО по внутренней работе, руководитель Бюро НМО.

Номинация для школ с изучением немецкого языка «Das reiche Erbe Katharinas der Großen», 15+

Галина Перфилова – председатель жюри, кандидат педагогических наук, Почетный Президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области педагогики;

Анна Полежаева – начальник отдела протокола и международных связей Управления делами Федерального агентства по делам национальности РФ;

Виктор Деннингхаус – доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Института культуры и истории немцев в Северо-Восточной Европе при Гамбургском университете (Германия), член правления МАИИКРН;

Таисия Маркушева – главный преподаватель-методист Школы немецкого языка Deutsch Online.

Номинация художественных работ «Die Narbe in Berlins Gesicht», 12 – 18

Ханс Винклер – председатель жюри, иллюстратор (Германия);

Дмитрий Крель – художник, член Союза художников России, международной ассоциации изобразительных искусств АИАП-ЮНЕСКО и Творческого объединения российских немцев;

Инесса Королева – руководитель дизайн-бюро «ART-IK».

Номинация художественных работ

Направление «Blumenmärchen» (рисунок), 4-15

Марианна Совык (Лутчер) – председатель жюри, акварелист, член Профессионального союза художников России, член Творческого союза художников России и Творческого объединения российских немцев;

Елизавета Махлина – художественный редактор журналов Schrumdi и Deutsch Kreativ;

Людмила Зиммель – художник-график, преподаватель художественно-графического факультета МПГУ, член Профессионального союза художников России и Творческого объединения российских немцев;

Елизавета Михайлова – художник-живописец, член Союза художников Подмосковья, член Союза педагогов-художников, преподаватель, дипломированный участник международных выставок;

Александра Исаева – член Профессионального Союза художников, член Творческого объединения российских немцев.

Номинация публицистических работ «Wenn die Wände reden könnten», 15+

Георг Лойбе – председатель жюри, атташе департамента культуры посольства Германии в Москве;

Томас Хоффманн – исполнительный директор Фонда «Российско-германский молодежный обмен» (Германия);

Андрей Савин – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории Сибирского филиала РАН, переводчик исторической литературы с немецкого языка;

Нина Вашкау – доктор исторических наук, профессор.

Ольга Мартенс – первый заместитель председателя МСНК, вице-президент Федералистского союза европейских национальных меньшинств.

Семейная номинация «Mit Eltern lernen ist leicht», 4+

Евгений Вагнер – председатель жюри, председатель НМО;

Ирина и Андрей Крайсман – семья российских немцев из Томска;

Виталий и Ирина Шмидт – семья российских немцев (переехали из Томска в Германию;

Надежда Черепанова – кандидат филологических наук, директор Ассоциации организаций и преподавателей «Содружество преподавателей немецкого языка».

Список победителей в каждой номинации будет опубликован на портале RusDeutsch. Следите также за новостями в группах Конкурса в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке.

Рубрики: Конкурсы, гранты, олимпиады

НОВОСТИ
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ