Поздравляем Давыда Ригерта с днем рождения!

12 марта день рождения празднует многократный чемпион мира, Европы и СССР по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр, «Штангист столетия», заслуженный тренер, победитель Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2016 года в области спорта Давыд Ригерт.

Давыд Адамович Ригерт родился 12 марта 1947 года в селе Нагорное Кокчетавской области в Казахской ССР. В 1964 году его семья вернулась на родную Кубань, и именно там 17-летний Давыд впервые взял в руки самодельную штангу. После армии он переехал в город Шахты в Ростовской области по приглашению заслуженного мастера спорта и тренера СССР, знаменитого тяжелоатлета Рудольфа Плюкфельдера, чтобы тренироваться под его руководством.

В 1978 году Давыд Ригерт окончил Московский институт физической культуры.

За годы своей спортивной карьеры он установил 63 мировых и 64 национальных рекорда и завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 1976 в Монреале. Давыд Ригерт – заслуженный мастер спорта СССР, шестикратный чемпион мира, девятикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР. Международная федерация легкой атлетики признала его «Лучшим штангистом столетия» за период с 1905 по 2005 год.

Давыд Адамович является заслуженным тренером СССР и России и Лучшим тренером Европы (2009–2011). Помимо спортивных он также удостоен государственных наград: орденов «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, Трудового Красного Знамени, «Орденом Дружбы» 2-й степени, медалью «За трудовую доблесть», Почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», а также знака «Почетный гражданин Ростовской области».

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры и Немецкого молодежного объединения поздравляем Давыда Адамовича с 72-летием и желаем здоровья, успехов и благополучия!

Рубрики: Поздравления