Генрих Мартенс вошел в состав жюри конкурса «Арт-География»


С 12 по 17 марта в Москве пройдет Всероссийская художественная выставка «Арт-География России», организованная в рамках Всемирного форума искусств и Международной выставки-конкурса «Арт-География | Art Geo Award». В состав жюри вошел член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс.

Всемирный форум искусств и Международная выставка-конкурс «Арт-География / Art Geo Award» направлен на расширение культурного обмена между художниками из разных стран. Члены Экспертного совета – ведущие художники, искусствоведы, представители СМИ и известных арт-галерей, а также Посольств и консульств зарубежных стран в Москве.

Оценивать работы участников будет также член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

Выставка пройдет по шести направлениям: Арт-География России, Азии, Африки, Америки, Европы и Москвы. Всего на экспозиции будут представлены произведения, посвященные более 100 странам мира и 85 регионам России. Все они должны отображать общую концепцию – «Этим известен наш регион» или «Моя любимая страна». Представленные на выставке работы будут одновременно участвовать и в конкурсной программе.

Выставка «Арт-География России» проводится с целью знакомства россиян и зарубежных гостей с этническим, архитектурным, природным и культурным многообразием современного российского искусства. Проект направлен на привлечение внимания к национальным культурам, географическим особенностям и архитектурным достижениям народов нашей страны.

Параллельно с выставками также пройдут мастер-классы и лектории по искусствоведению и культурологии, творческие встречи, круглые столы и презентации об уникальных особенностях культуры и искусства разных регионов России.

В конкурсную программу форума вошли шесть разделов: живопись, графика, фотография, скульптура, декоративно-прикладное искусство и текстиль. Работы принимаются в восьми номинациях: люди (жанровая картина), архитектура (урбанистический пейзаж и архитектурные линии), природа (красота, гармония, многообразие), этнос (национальная колористика и формы), эзотерика (национальная мифология), абстракция (фантазии и футуризм), концепция (новаторство и традиции) и авангард (искусство переходных периодов).

В будущем собранная коллекция картин – визитных карточек регионов России будет экспонироваться на зарубежных форумах и станет презентацией многогранной культуры, природы и архитектуры нашей страны.

Официальный сайт проекта.

Выставка пройдет в Конгресс-Холле «Даниловский» по адресу: ул. Дубининская, д.71, стр.5. Время работы: 11.00 – 20.00.

Рубрики: Партнерство